Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Счетная палата хочет запретить толлинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Толлинговые схемы, до сих пор активно используемые российской промышленностью, могут оказаться под запретом в 2011 году. Этот вопрос обсуждался в ходе круглого стола "Как не ударить по бизнесу при решении проблемы бюджетного дефицита", прошедшего в рамках Всероссийского налогового форума под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ.

По словам депутата Государственной Думы Геннадия Гудкова, "толлинг – полукриминальная схема, которая компрометирует Россию". Он напомнил, что еще Дума третьего созыва планировала на законодательном уровне запретить подобные схемы ухода от налогов, однако "за 12 лет так ничего и не было сделано".

Депутат Госдумы от Красноярского края Раиса Кармазина привела статистику по своему краю. По ее словам, несколько лет назад доходы от Красноярского алюминиевого завода составляли около 30% бюджета края, однако после перехода предприятия на толлинговые схемы, доля завода в налоговых поступлениях снизилась всего лишь до 2%, что "сопоставимо с налогами гостиницы "Красноярск".

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев подчеркнул, что "офшорные и толлинговые схемы вредны бизнесу в целом и выгодны лишь тем, кто их использует". По его мнению, единственный выход – это перевод данных схем в уголовный статус.

Данное предложение было поддержано членом Совета Федерации Алексеем Пантелеевым и аудитором Счетной палаты РФ Игорем Васильевым.

Уже в следующем году счетная палата РФ совместно с налоговыми органами в займется решением проблемы толлинга, и предложит правительству на законодательном уровне запретить использование толлинговых схем, заявил он. По словам Васильева, для сокращения дефицита государственного бюджета, необходимо, прежде всего, кардинально улучшить администрирование и собираемость налогов. Ликвидация толлинга является одним из главных инструментов для достижения этой цели.

Напомним, что толлинговые схемы активно используются в ряде отраслей, прежде всего в алюминиевой, с целью минимизации налоговых отчислений. В рамках толлинга российские предприятия оказывают исключительно услуги по переработке сырья, получая за это фиксированную плату. При этом ни ввоз сырья, ни экспорт готовой продукции не облагаются таможенными пошлинами, а продукция не облагается НДС.

Игорь Васильев привел данные по двум алюминиевым предприятиям, аудит которых проводился в 2005-08 годах. Выяснилось, что реальная стоимость вывезенного продукта превысила задекларированную стоимость на $1,5 млрд. В целом, по оценке аудитора ежегодная прибыль использующих толлинг бизнесменов составляет более 60 млрд. руб., что соответствует потерям государственного бюджета в виде неуплаченных налогов и сборов в размере 11 млрд. рублей.

Решением этой проблемы является полный запрет на использование подобных схем и переход на прямой импорт и экспорт продукции. По мнению участников круглого стола, следствием подобного шага станет развитие сырьевой базы внутри страны, так как предпринимателям будет выгоднее использовать отечественное сырье для производства.

По словам аудитора, в следующем году Счетная палата намерена обратиться в Правительство, с целью законодательного запрещения толлинговых схем. По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Владимира Страшко, запрет толлинга войдет в список рекомендаций ТПП, которые будут направлены по итогам Всероссийского налогового форума в Правительство РФ.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама