Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Демократы» играют в опасные игры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В субботу в Москве и Санкт-Петербурге пройдут акции с участием «футбольных фанатов», организаторами которых выступили движения, к фанатам никакого отношения не имеющие. Но если участие «лимоновцев» и борцов с нелегальной иммиграцией в мероприятиях ожидаемо, то присутствие в числе заявителей представителей «Яблока» и «Демократического выбора» вызвало резкую критику в их адрес со стороны коллег по либеральной коалиции.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин собирается принять участие в траурной акции памяти Егора Свиридова 15 января на Кронштадском бульваре в Москве и совершенно не понимает жесткую критику коллег по поводу того, что организаторами акции являются члены его партии.

«11 декабря похороны Егора переросли в нацистский погром на Манежной. Что мы, демократы, сделали для того, чтобы помешать нацистам воспользоваться трагическим поводом для самопиара? Ничего», - возмутился в пятницу Митрохин, предложив компенсировать этот существенный пиар-просчет 15 января на Кронштадском бульваре. «Пойдем и попытаемся убедить собравшихся в том, что, поддаваясь на нацистские провокации, они оскорбляют память погибшего», - подчеркнул Митрохин. По его словам, Артур Гроховский вошел в состав организаторов митинга в личном качестве, но при этом его участие было согласовано с партийным руководством.

Это решение вызвало недоумение у многих «яблочников», назвавших его «странным» и «принятым сепаратно», без обсуждения с кем-либо из коллег. Впрочем, политолога Валерия Хомякова факт того, что к националистам начинают приближаться демократические организации не удивляет, потому что «маргинализация оппозиции очевидна». Вместе с тем он отмечает, что «нам в 2011 году предстоит наблюдать очень серьезную уличную политику», что, в целом, может стать для ряда политических организаций «повесткой дня предстоящей избирательной компании».

Для «Яблока» подобного рода шараханья из крайности в крайность не являются редкостью. В 2005 году партия активно сотрудничала с национал-большевиками Эдуарда Лимонова, что стало предметом критики не только со стороны сторонних экспертов, но и самих «яблочников». В немалой степени этот «тактический» союз едва не угробил партию на выборах в Мосгордуму, когда «Яблоко» вообще могло не набрать необходимых голосов для преодоления избирательного барьера.

Но куда как более знаковая история произошла в Санкт-Петербурге, где 15 января должен пройти митинг «против коррупции и этнической преступности», среди заявителей которого помимо представителей ДПНИ и «Другой России» Эдуарда Лимонова значится и активист движения «Демократический выбор» Павел Еремеев.

«Демократический выбор» - организация, созданная из бывших членов оппозиционной «Солидарности» и провозгласившая курс на «либерал-национализм». А лидер «Демвыбора» Владимир Милов, комментируя участие его движения в организации акции 15 января, в интервью «Фонтанке.ру» заявил, что не видит ничего криминального в том, что отдельные активисты «симпатизируют идеям русского национализма». По его мнению, «понятие русского национализма было приватизировано людьми разных неприятных идеологий, в том числе нацистских», поэтому «нужно отбирать у них националистический дискурс».

Милов не сообщил, у кого именно он собирается его отбирать, но зато известны движения, которые планируют принять участие в акции.

«На акции ждут футбольных фанатов, а в сети «Вконтакте» создана группа, в которой 12 января было более 1800 участников, - пишет петербургский «яблочник» Борис Вишневский. – Достаточно «полистать» их странички в Сети, чтобы убедиться, что они входят в «контактные» группы с такими выразительными названиями, как «Скинхеды славянская раса». А в списке «друзей» указанной группы – «White street hooligans», «Группа памяти павших Славян Санкт-Петербург» и «Охранные отряды», объявляющие «набор добровольцев, наш русский ответ на вызовы чуждых и враждебных нам этнических группировок»...

«Если у кого еще остались сомнения в том, что будет представлять собой планируемая акция, и с какой именно (и каким путем) «этнопреступностью» собираются бороться ее участники – что называется, вольному воля», - пишет Вишневский.

«Открыто проводимый митинг националистов – позор для Петербурга. Такой же, впрочем, как стремление «новых демократов» встать в один строй с националистами и сделать их дискурс «более цивилизованным», - заключает «яблочник».

«Я знаю его позицию – «не важно с кем, лишь бы против». Она мне не близка. Я ее не разделяю. Я не пойду ни с фашистами, ни с нацистами, ни с сумасшедшими», - заявила «Правде.Ру» президент фонда «Холокост» Алла Гербер.

Не готова согласиться с миловскими тезисами и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, для которой «любой национализм – дикость». По мнению правозащитницы, г-н Милов, это человек, переоценивающий свои возможности. «Дай Бог ему успеха, но это очень опасные игры», - пояснила она.

Примечательно, что «Демвыбор» Милова входит в состав недавно созданной Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (ПАРНАС). Однако никто из других соучредителей коалиции (Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Борис Немцов) пока не выступил с комментариями по данному поводу. Впрочем, как считает Алексеева, «это вопрос времени» и «они просто пытаются разобраться и еще дадут свою оценку». Правозащитница не исключает, что будет поставлен вопрос о дальнейшем присутствии руководителя «Демвыбора» в составе коалиции. "Или Милов ее покинет, или станет осторожнее», - сказала она.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама