Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пенсионный фонд Дерипаски наработал 612 млн. убытка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Новая газета» продолжает под лупой изучать активы российских олигархов. Точнее, то, что удается о них узнать. После Романа Абрамовича журналисты заинтересовались активами Олега Дерипаски.

Генеалогия коммерческого древа Дерипаски такова. A-Finance с Британских Виргинских островов, за которой стоит сам Олег Дерипаска, находясь на Джерси, родила Basic Element Ltd. В свою очередь, Basic Element Ltd. там же, на Джерси, родила En+ Group. En+ Group, не покидая атлантического островка, произвела на свет UC Rusal. А UC Rusal захапал все российские алюминиевые предприятия.

Сама Basic Element Ltd через сеть подконтрольных офшоров и череду российских компаний захватила контроль над множеством российских предприятий в машиностроении, энергетике, строительстве, авиации, финансах и других отраслях. Во многих областях «Базовый элемент» плотно сотрудничает с государством. Например, энергоугольная компания ОАО «Иркутскэнерго» на 51% принадлежащей ОАО «ЕвроСибЭнерго» и на 40% -- государству. «ЕвроСибЭнерго» в свою очередь входит в En+ Group. За 9 месяцев прошлого года выручка «Иркутскэнерго» возросла на 39,8% -- с 26,6 до 37,2 млрд. рублей, причем 84% прироста обеспечила реализация электроэнергии, то есть, как уточняет «Новая газета», повышение тарифов. Как успешный коммерсант, уточняет издание, Дерипаска здесь хорошо зарабатывает. Вместе с государством, которое на словах выступает за снижение тарифов.

Есть в короне «Базового элемента» и негосударственный пенсионный фонд «Социум». Крупнейшими вкладчиками являются «Иркутскэнерго», «Красноярская ГЭС», а также «Горьковский автомобильный завод», «Заволжский завод гусеничных тягачей», «Арзамасский машиностроительный завод» и другие структуры «Базэла» рангом пониже.

НПФ «Социум», на первый взгляд, солидная контора: по состоянию на 30 сентября 2010 г. объем пенсионных накоплений составил 5 млрд. рублей, пенсионных резервов (взносы по добровольному и корпоративному пенсионному страхованию) – 1,1 млрд. рублей, число застрахованных по обязательному пенсионному страхованию – 341,4 тыс. человек, а участников по негосударственному пенсионному обеспечению – 4 тыс. человек.

На этом панегирик в адрес «Социума» заканчивается. По одному из главных показателей работы НПФ – имуществу для обеспечения уставной деятельности (можно сказать, что это собственные средства компании) – все, мягко говоря, нехорошо: оно «весит» всего 54,2 млн. рублей, притом что размер совокупного вклада учредителей за время существования фонда составил 656,9 млн. рублей, а сумма добавочного капитала – 9,9 млн. рублей. Специалисты поймут, а непосвященные пусть поверят на слово, пишет «Новая»: фактический убыток от осуществления уставной деятельности составил 612,6 млн. рублей, то есть все последние годы фонд проедал деньги «Базэла». Еще один неприглядный факт: на балансе у «Социума» висит 41,4 млн. рублей краткосрочных займов и кредитов. Зачем они фонду, позиционирующему себя как «финансово устойчивая и прибыльная организация с высокой ликвидностью», непонятно.

Несколько лет назад «Социум» подрядил новокузнецкое ООО «Вклад-Сибирь» провести агентскую работу по привлечению в фонд новых клиентов. За короткий срок ООО привлекло без малого 35 тыс. новых участников, за что выставило «Социуму» счет на сумму около 40 млн. рублей. Надо полагать, что документы и акты по агентскому договору были в полном порядке, поскольку, когда фонд отказался платить, все арбитражные инстанции взяли сторону «Вклад-Сибири».

Формальным поводом для отказа «Социума» выплатить агентские стало обнаружение в июле 2008 г. 713 фальсифицированных документов о переходе граждан в этот НПФ. «Социум» утверждает, что «необходимые материалы были переданы в правоохранительные органы, по которым возбуждены два уголовных дела». Странно, зачем тогда было подписывать акты о выполнении работ, -- удивляется «Новая газета».

Агентские мошенничества в системе негосударственного пенсионного обеспечения – дело, к сожалению, распространенное. Фонды с этим борются, но проверить каждый договор – а их ежегодно прибывает многие десятки тысяч – невозможно физически. Да и как остановить агента, если он знает, что за каждого нового участника ему причитается от 1,5 до 3,5 тыс. рублей?

В итоге, как говорят во «Вклад-Сибири», когда судебные приставы пришли в фонд исполнять судебное решение, имущества для обеспечения уставной деятельности найдено не было, что дало основание сибирякам подать иск о банкротстве фальшивого Дерипаскиного бриллианта, сообщает «Новая газета». Рынок свой вывод уже сделал – у НПФ «Социум» констатируются серьезные финансовые затруднения, так как при наличии судебного решения было бы разумным сначала заплатить по договору, а потом предъявлять претензии по фактам мошенничества. Не исключено, кстати, что кто-то из руководства фонда по этому договору проплывает «в доле», допускает «Новая газета».

Скандал с «Социумом», даже притом что «Базэл» сорокамиллионный финансовый «хвост» закроет, нанес колоссальный удар по всей системе негосударственного пенсионного обеспечения. Сторонники отмены накопительного компонента по обязательному пенсионному страхованию наверняка будут упоминать эту историю при каждом удобном случае: «Мы же говорили, что в НПФ одно ворье!».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама