Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вячеслав Кантор запустил проект Европейского института толерантности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Европе будет создана специальная образовательная программа для политиков, журналистов и руководителей органов власти в области безопасности и толерантности. Разработкой программы займется специально учрежденный Европейский институт толерантности.

О необходимости запуска такой программы договорились президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор, председатель ЕСТП, экс-президент Польши Александр Квасневский и глава Еврокомиссии Жозе Баррозу.

Как полагает Вячеслав Кантор, «Европе остро необходимо укрепление толерантности и глобальной безопасности».

«Следует акцентировать внимание на исследованиях в области законодательства и образования в сфере безопасной толерантности – концепции, которая является результатом взаимодействия между глобальной безопасностью и толерантностью», - отметил Вячеслав Кантор.

Как пояснил президент ЕЕК, в Европе должна быть создана платформа для представления рамочного закона по безопасной толерантности. По его словам, необходимо вести мониторинг реализации «безопасной толерантности» в каждой европейской стране, подразумевая мониторинг реализации «безопасной толерантности» не только институциональными участниками, но также отдельными людьми и объединениями людей.

Вячеслав Кантор высказал мнение, что для Европы крайне важно связать понятия толерантности и глобальной безопасности и обеспечить чёткое определение понятия толерантности. Наряду с этим, следует организовывать регулярные семинары и тренинги для руководителей, политиков и журналистов, наряду с ежегодными конференциями, которые будут рассматривать вопросы толерантности глобальной безопасности.

Одной из основных тем обсуждения стало также учреждение Европейского института толерантности и безопасности. Эта инициатива ЕСТП, представленная Вячеславом Кантором и Александром Квасьневским, получила безусловную поддержку председателя Европейской комиссии, который взял этот проект под свой патронаж.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама