Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

"Тандем" оказался без сенсаций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При всей своей новостной сенсационности, взорвавшей субботний эфир и сетевое пространство, разрешение главной предвыборной интриги 2011-12 годов трудно назвать сенсацией политической. Путин идет в президенты, Медведев возглавит на парламентских выборах список "Единой России" и займет кресло премьер-министра. Решение вполне ожидаемое — хоть и не в пользу тех, кто выступал с теорией раскола в "тандеме".

Произошло своеобразное избавление от морока, когда целый ряд политических аналитиков, вопреки объективным фактам, сумели убедить себя в существовании интриг и даже противостояния внутри правящей команды. С одной стороны в политике последних четырех лет не были принято ни одного решения, которое можно было бы с полным на то правом назвать разрывом с прежним курсом. С другой — в косвенных оговорках, в речах, назначениях и т. д. продолжались поиски противоречий Путина и Медведева. Их к началу следующего электорального цикла нашли достаточно, чтобы целый ряд экспертов и политиков "встали на сторону" Медведева или Путина в этой борьбе. Однако сама борьба оказалась вымыслом этих экспертов и политиков.

Реальность оказалась проще конспирологии. Все эти годы "тандем" действовал и будет действовать далее. Он подтвердил свою работоспособность. Об этом, в частности, говорил заместитель декана факультета политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

"Формат, который будет принят в конце его (Медведева) президентского срока, был оговорен еще в 2008 году. Для них (Медведева и Путина) это не стало результатом какой-то внутренней борьбы, "перетягивания каната" и прочее, как это пытались представить политические комментаторы, эксперты и просто люди, заинтересованные в том, чтобы внести в отношения тандема какую-то напряженность. С этой точки зрения все было предсказуемо", - сказал политолог.

"Мы видим, что несмотря на имеющиеся у них амбиции - и Медведев, и Путин не прочь поменяться местами, - говорит в свою очередь политолог Павел Салин. - Им не важно, кто будет формально выше, а кто ниже. Такая комбинация была осуществлена в 2007–2008, когда по своему собственному желанию Путин ушел под формальное начальство Медведева, и такая же комбинация будет осуществлена в 2011-12, когда опять же по своему собственному желанию Медведев станет формальным подчиненным Путина".

"Заявления президента и премьера доказали, что все попытки недоброжелателей вбить клин в правящий тандем не увенчались успехом. Однако теперь получается, что тандем на время не существует - он превратился в единую команду", - уверена генеральный директор института прикладной политики Ольга Крыштановская.

"Все те, кто хоронил тандем - как со стороны самопровозглашенных "медведевцев", так и со стороны самозванных "путинцев" - сегодня были посрамлены. Тандем, если угодно, признал сам себя эффективной властной конструкцией и объявил о своем дальнейшем самовоспроизводстве. Тандем сохраняется, тандем продолжит руководить страной", - говорит директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

"Именно тандем - рокировка внутри него вторична и не принципиальна. Первично и принципиально то, что во главе страны по-прежнему будут стоять Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич", - подчеркнул он.

По словам политолога, в случае успеха "Единой России" на выборах Дмитрий Медведев может стать лидером партии. "Я обращаю внимание, что тандем, скажем так, идет проторенной дорогой. На прошлых выборах список "Единой России" возглавлял действующий президент. И на этих выборах список партии власти возглавляет действующий президент. На прошлых выборах единороссов возглавлял политик, номинированный на пост председателя правительства. И на этих выборах список единороссов возглавил политик, номинированный на этот же пост. Соответственно, по итогам прошлых выборов Путин возглавил партию", - сказал Виталий Иванов. По его словам, будет логично продолжить эту линию даже не предположением, а утверждением, что после окончания думских выборов Дмитрий Медведев будет избран председателем "Единой России".

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама