Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Единая Россия» устранила конкурента на правом поле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня опубликован целый ряд комментариев, касающихся политических событий прошедшей недели: от отстранения Михаила Прохорова от «Правого дела» до кадровых решений, происшедших в ходе съезда «Единой России» 23-24 сентября. Многие солидарны в том, что именно выдвижение Дмитрия Медведева во главу списка ЕР с последующим назначением премьером и объясняет, почему был свернут проект ««Правое дело» во главе с Прохоровым».

«Администрация президента Медведева нарочно торпедировала этот проект – для того, чтобы «вынудить» Медведева «капитулировать перед «ЕР». Все это была подстава Медведеву/Прохорову – с первой секунды», выдвигает конспирологическую версию политолог Леонид Радзиховский.

Впрочем, чуть ниже в своем блоге он уже не иронизирует: «Медведев, несомненно, делал определенную ставку на «ПД». Только едва ли он рассчитывал «на Правом коне въехать в Кремль» - так далеко у нормального человека фантазия не простирается. Тем не менее, в период «либерального бурчания» ИНСОРов и прочих президентских организаций этот «правый разновес» тоже учитывался до кучи – работал на политкапитализацию ДАМа».

Однако, уход Прохорова из ПД – самостоятельный или под давлением, не так и важно – помог власти решить ряд задач. Удалить самостоятельную правую партию со сцены, вместо нее получить послушную партию, которую можно будет позднее использовать в своих целях.

Но, самое главное, авторы удаления Прохорова подготовили плавный поворот ЕР вправо. «На съезде "Единой России" среди представленных "новых лиц" людей с праволиберальными взглядами хватало, - уточняет политолог Вячеслав Данилов. - Не то, чтобы это как-то вредило образу социально-консервативной партии, ведь сегодня именно политические консерваторы проповедуют рынок как панацею от всех социально-политических напастей. Но то, что съезд правящей в Росси партии подготовил условия для идеологической коррекции курса – и прежде всего кадровые – это факт».

Как полагает политолог Алексей Мухин, при таком раскладе ни администрации, ни ЕР, ни самому Медведеву не нужна «смущающая умы правая партия». Тем более, есть «Единая Россия» с ее многочисленными клубами».

«Возможно, "Единой России" очень не хотелось бы превращаться из центристской силы в правую партию», - пишет политолог Данилов. И поясняет: ЕР, чьи позиции сейчас, в общем, довольно шатки (для этой партии неудачей будет пролет мимо думского большинства) придется объяснять людям сущность «медведевской модернизация» и ее равенство «путинской реиндустриализации». «Если либералы молчат – то либералами оказываются единороссы», полагает Данилов.

Из рассуждений политологов напрашивается следующий вывод: стратегия Медведева, построенная на комплексной модернизации страны и мерах по повышению инвестиционной привлекательности, либерализации законодательства, децентрализации исполнительной вертикали полностью созвучна стратегии для ПД имени Михаила Прохорова. В администрации своевременно осознали тактическую ошибку, которая могла бы стоить фракции ЕР четверти мандатов и приняли решение, что действующий президент с праволиберальными взглядами во главе социал-консервативной ЕР - это лучше, чем неподконтрольная ПД (с Прохоровым во главе), которую пришлось бы постоянно учитывать при любых перестановках и изменениях курса.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама