Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне все активнее скупают зарубежную недвижимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам 2011 года объем инвестиций граждан России в недвижимость за пределами РФ вырастет как минимум на 25% по отношению к этому показателю в прошлом году и достигнет 15 млрд. долларов. Такие данные, как сообщает РИА Новости, обнародовал глава агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

По его словам, треть этой суммы придется на ипотечные кредиты. Однако большая часть российских частных инвесторов, как подчеркнул эксперт, предпочитают не дожидаться одобрения займа от банка, а инвестируют собственные средства. Зингель добавил, что доля "ипотечных" покупок в 2011 году уменьшилась с 50-60% до 30-40%.

В предыдущем исследовании Gordon Rock и компании Lowell Finance утверждалось, что в 2010 году граждане России вложили в покупку жилья за границей более 12 миллиардов долларов. По данным российского агентства недвижимости DOKI, в 2009 году этот показатель составил 11,3 миллиарда долларов. Таким образом, за три последних года россияне инвестировали в недвижимость подальше от Родины не менее 38,3 млрд. долларов.

В следующем году эта сумма достигнет 50 млрд. долларов, так как, по прогнозу банка Morgan Stanley, опубликованному в октябре, в следующем году россияне продолжат агрессивно скупать иностранную недвижимость и потратят на нее еще не менее 12 млрд долларов.

Наиболее активно россияне вкладываются в недвижимость в Великобритании, Германии, Франции, Чехии и Болгарии.

Реклама