Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Главные редакторы нашли главного провокатора

Опубликовано
Текст:

Выводы комиссии Общественного совета при ГУВД Москвы по расследованию событий 31 декабря на Триумфальной площади в целом не противоречит решению суда в отношении задержанных оппозиционеров. Об этом свидетельствует опубликованный в Сети протокол заседания комиссии. Главным провокатором назначили Илью Яшина.

Состоявшееся 27 января заседание специально созданной комиссии для разбора эпизода с задержанием одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади в Москве стало причиной нового витка разбирательств. Озвученные некоторыми участниками совещания выводы стали основанием для заявлений о неправомерности задержания Бориса Немцова, который, как утверждалось, не сопротивлялся сотрудникам милиции, не ругался матом и не призывал идти на альтернативный митинг. Мнения экспертов, выразивших сомнение в правомерности именно такой трактовки событий, вызвали бурное возмущение уже со стороны участников заседания, обвинивших носителей альтернативной точки зрения в искажении фактов. Но признать правоту одной из сторон было крайне затруднительно из-за отсутствия протокола заседания.

Его черновик главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов обещал опубликовать ещё на прошлой неделе, поскольку, как пояснил он сам, на кону стоит его репутация. "Если вы найдете противоречия между протоколом и моими словами, тогда вы можете мне не доверять", -- заявил он в эфире "Эха Москвы".

Вчера протокол заседания был опубликован в интернете. Из текста понятно, что были озвучены далеко не все выводы, к которым пришли члены комиссии, что в итоге и послужило поводом для взаимных обвинений. Согласившись с тем, что санкционированный митинг прошёл в рамках закона, члены комиссии перешли к фактам задержания.

"Сторонники Лимонова заняли всю сторону Тверской улицы. Сотрудники милиции в мегафон объявляли, что со стороны Брестской улицы есть выход, а Немцов и Яшин пытались прорвать оцепление. Что мешало им воспользоваться организованным выходом с мероприятия?" -- изложил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве Виктор Бирюков официальную версию событий.

Но главной темой споров был вопрос о сопротивлении Немцова милиционерам. Ознакомившись с представленными видеозаписями, участники совещания сочли нужным заметить, что этого они не увидели. «Есть неповиновение. В данном случае он должен был прислушаться к просьбам сотрудников милиции и пройти через Брестскую улицу", -- пояснил Бирюков.

Точку зрения милиционеров поддержал ректор РУДН В. Филиппов: "Я бы хотел занести в протокол следующее положение о том, что Б.Е. Немцов пытался пройти через оцепление сотрудников милиции там, где явно запрещено было проходить. На видео отчётливо видно, что Немцов шёл к этому ряду ОМОНа, несмотря на то обстоятельство, что рядом был открыт проход".

Главным провокатором в итоге был признан Илья Яшин. Приводим фрагмент диалога председателя правления фонда "Социальное партнёрство" Валерия Борщева и Виктора Бирюкова:

Борщев: "На плёнке есть характерная фраза Немцова: "Ребята, мы хотим пройти на Тверскую"".

Бирюков: "И там есть характерная фраза "Мужики, поднадавим!"

Борщёв: "Эту фразу произнёс Яшин, а мы сейчас говорим о Немцове".

В итоге именно Яшина члены комиссии, не сговариваясь, признали виноватым в противоправных действиях . "Я считаю, что Яшин вёл себя в данном случае как провокатор. И в принципе, мы можем это зафиксировать и внести в протокол комиссии, что мы считаем действия Яшина провокационными", -- отметил Павел Гусев. "На видео зафиксирована попытка прорыва Яшиным" -- поддерживает коллегу А. Венедиктов. "Не попытка, а призыв", -- поправляет главреда "Эха Москвы" главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Немцова в итоге обвинили в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции, что также не противоречит решению суда. Зам. начальника ГУВД по г. Москве В. Козлов обратил внимание на то, что задержание произошло не на санкционированном митинге, а в том месте, где проходил несанкционированный митинг. "И мы не знаем, куда шёл Немцов и те, кто были с ним. Он идёт в толпе, он лидер, может, он сопротивления не оказывал, но вместе с толпой он оказывал неповиновение сотрудникам милиции и высказывал лозунги на несогласованном митинге", -- пояснил он логику действия милиционеров.

"Если бы сейчас стоял вопрос: провозглашал Немцов антиправительственные лозунги вне пределов согласованного митинга, то мы бы ответили стопроцентно "да"", -- соглашается с милиционером Гусев. И уточняет: "Если я выйду и крикну, например, "Долой Путина!" -- это является нарушением общественного порядка?" "Данные действия являются нарушением общественного порядка", -- подтверждает выводы суда Виктор Вершков.

В итоге именно этот факт, а не попытки насильственных действий или мат признаны членами комиссии и занесены в протокол совещания.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама