Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Наутилус Помпилиус» отмечает юбилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концерт в честь двадцатипятилетия группы «Наутилус Помпилиус» пройдет в спорткомплексе «Олимпийский». Поздравят легендарную группу коллеги по музыкальному цеху: «Ю-Питер», «Чайф», «Машина времени», «Ночные снайперы», «Сурганова и оркестр», Вадим Самойлов и «Мир огня», «Смысловые галлюцинации», «Мумий Тролль» и «Воплi Вiдоплясова».

Трехчасовой юбилейный концерт легендарной группы «Наутилус Помпилиус» «Нау бум» состоится в «Олимпийском». По данным организаторов шоу концертного агентства «Мельница», на сцену выйдет лучший состав группы, который исполнит лучшие песни прошлых лет.

В последний раз «Наутилус Помпилиус» собирался вместе для выступления на фестивале «Нашествие» в 2004 году.

10-летие группа отметила концертом в «Горбушке» и выпуском альбома «Отчет 1983—1993». За время своего существования группа выпустила 20 альбомов.

История коллектива началась в 1978 году, когда студенты-архитекторы Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий организовали музыкальную группу. В 1982 году группа взяла название «Наутилус», а год спустя музыканты записали альбом «Переезд». В 1985 году к названию добавился «Помпилиус». Музыканты выпустили второй альбом «Невидимка», который многие поклонники группы считают лучшим в дискографии коллектива. Значительную роль в определении художественной концепции коллектива сыграл присоединившийся к «Наутилусу» автор текстов Илья Кормильцев. Третий альбом «Разлука» вышел в 1986 году.

22 ноября 1988 года Бутусов неожиданно объявил о распаде «Наутилуса». Два года про группу ничего не было слышно.

В начале 1990 года Бутусов набирает новый состав и продолжает свои эксперименты, синтезируя электронный и акустический рок. Выходят новые альбомы «Наугад» (1990) и «Чужая земля» (1991), после которых «Наутилус» снова исчезает на некоторое время. Следующий альбом «Титаник» появляется в 1994 году. По итогам 1994 года «Наутилус» получает приз «Овация» как лучшая рок-группа, а в хит-параде «Московского комсомольца» занимает второе место. Очередной проект группы – «Крылья» осуществлен в 1995 году.

Последними альбомами «Наутилуса» стали «Яблокитай», записанный Бутусовым и Кормильцевым в конце 1996 года в Англии при участии Бориса Гребенщикова и английского музыканта Била Нельсона, который стал его продюсером, и «Атлантида» -- сборник ранее записанных песен «Наутилуса», по тем или иным причинам не вошедших в другие альбомы.

После концерта в ГКЦЗ «Россия» 5 июня 1997 года, получившего название «Последнее плавание», и прощального гастрольного тура по стране группа прекратила своe существование. Разовые воссоединения «Наутилуса» происходили в 2003 году на фестивале «Старый Новый Рок» в Екатеринбурге и на «Нашествии-2004».

В 2001 году Бутусов основал новую группу -- «Ю-Питер».

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама