Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Европе проходит "Ночь без аварий"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз пытается убедить молодых автолюбителей не садиться за руль в нетрезвом состоянии. Почти в 30 европейских странах в субботнюю ночь будут дежурить "Молодые ответственные водители", проверяющие процент алкоголя в крови автовладельцев, выходящих из ночных клубов.

Акция "Европейская ночь без аварий", направленная на то, чтобы убедить молодых людей отказаться от вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, проводится в субботу при поддержке Еврокомиссии в 27 странах Евросоюза, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил информационному агентству представитель пресс-службы исполнительной власти ЕС, цель этой ставшей ежегодной акции - убедить молодых автолюбителей в необходимости отказа от вождения автомобиля в нетрезвом состоянии.

В Бельгии в "Ночь без аварий" на входах в ночные клубы будут дежурить 150 добровольцев из местного отделения европейской организации "Молодые ответственные водители".

Группам посетителей увеселительных заведений они предложат выбрать из своих рядов того, кто возьмет на себя обязательство не употреблять алкоголь во время вечеринки и по ее завершении развести друзей по домам.

При этом добровольный "трезвенник" обязан подписать обязательство, что у него при выходе из дискотеки допустимый процент алкоголя в крови не превысит 0,5 промилле.

Это и предстоит проверить путем этилотеста представителям "Молодых ответственных водителей".

Как показывают результаты предыдущих акций, свое обещание сдерживают большинство молодых автолюбителей.

Реклама