Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В США открылся космопорт для туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США открылась взлетно-посадочная полоса первого в мире аэропорта для космического туризма. Создатели проекта обещают, что первый коммерческий полет будет осуществлен уже в течение полутора лет.

На торжественной церемонии открытия космопорта America, расположенного в 70 км к северу от города Лас-Крусес в американском штате Нью-Мексико, присутствовали глава компании Virgin Galactic миллиардер Ричард Бренсон, губернатор штата Билл Ричардсон и десятки будущих космических туристов, сообщает агентство Associated Press.

Космопорт был сооружен по проекту американской корпорации Virgin Galactic. По словам главы компании Ричарда Бренсона, корабль SpaceShipTwo, предназначенный для космического туризма и вмещающий на борту до шести туристов, сможет осуществить первый коммерческий полет уже в течение полутора лет.

Как сообщает РИА Новости, в начале октября 2010 года SpaceShipTwo уже совершил первый самостоятельный пилотируемый полет. Космическое судно было поднято специальным кораблем-носителем на высоту более 13 тыс. м. и отцеплено над пустыней Моджаве в штате Калифорния. После этого корабль, управляемый двумя пилотами, пролетел, не включая двигатели, 11 минут и приземлился на аэродроме. Всего испытания заняли около 25 минут.

Следующим этапом должны стать полеты с использованием ракетного двигателя. Как отмечает агентство, около 380 астронавтов-любителей уже заплатили компании Virgin Galactic до 50 миллионов долларов за свои будущие полеты в космос. Несколько минут каждого полета будут стоить 200 тысяч долларов.

SpaceShipTwo был сконструирован и создан знаменитым авиаконструктором и партнером Бренсона Бертом Рутаном, разработчиком SpaceShipOne - первого частного аппарата, совершившего полет в космос более четырех лет тому назад. Берт Рутан является основателем компании Scaled Composites.

Реклама