Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бразильский авиадиспетчер признан виновным в авиакатастрофе 2006 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный военный суд Бразилии признал авиадиспетчера одним из виновников столкновения пассажирских самолетов над Амазонией в 2006 году, при котором погибли 154 человека.

Согласно вынесенному во вторник вердикту, дежуривший в день катастрофы сержант Жомарселу Сантус получил год и два месяца тюремного заключения за непреднамеренное убийство, сообщает РИА Новости.

Самолет «Боинг 737-800» бразильской авиакомпании «Гол», совершавший внутренний рейс из Манауса в Бразилиа, столкнулся 29 сентября 2006 года с малым реактивным самолетом «Легаси» под управлением американских пилотов, следовавшим из Сан-Паулу в США. «Боинг» получил значительные повреждения и упал в труднодоступную амазонскую сельву. Все 154 человека, находившиеся на его борту, погибли. Экипаж «Легаси» сумел аварийно посадить самолет на одной из баз ВВС Бразилии, находившиеся на его борту семь человек выжили.

По данным следствия, одной из причин катастрофы стало отключение на «Легаси» автоматической системы предупреждения столкновений в воздухе. Кроме того, его экипаж самовольно изменил высоту полета и перешел на опасное сближение с пассажирским «Боингом». По мнению судей, диспетчеры знали о развитии ситуации и не предприняли своевременных мер, чтобы предупредить столкновение.

Адвокат осужденного диспетчера сообщил журналистам, что намерен обжаловать приговор. По его словам, доля вины за случившееся лежит на бразильских ВВС, отвечающих за профессиональную подготовку диспетчеров. Так, по его словам, командование вынудило осужденного, который не говорит по-английски, «вести» самолет с американскими пилотами.

Как отмечает РИА Новости, в первые месяцы после авиакатастрофы по всей Бразилии прокатилась волна протестов авиадиспетчеров в знак обвинений, которые они сочли беспочвенными. В результате массовой забастовки контролеров воздушного движения на внутренних рейсах страны на несколько месяцев воцарился хаос, а в аэропортах образовались многочасовые очереди.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама