Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дмитрий Медведев может посетить другие острова Южных Курил

Опубликовано
Текст:

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, сопровождавший Дмитрия Медведева в поездке на остров Кунашир, надеется на посещение главой государства и других островов Южных Курил -- Итурупа и Шикотана.

Медведев впервые побывал на одном из Южнокурильских островов -- Кунашире, который лежит в непосредственной близости от японского острова Хоккайдо.

«Не исключаю, что эти поездки (на Южные Курилы) продолжатся. Это такой российский уголок с необычайно красивой природой, который требует постоянного президентского внимания. Уверен, государство уделяло и будет уделять большое внимание развитию Курильских островов», - приводит слова Виктора Ишаева РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Виктор Ишаев также отметил, что государство вкладывает в развитие Курил значительные средства, только за последние три года было направлено более 8 млрд руб.

«По программе «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области» до 2015 года государством будет выделено еще довольно много средств. Уже сегодня строятся два аэропорта. Один на Кунашире, второй аэропорт на Итурупе, возводятся больницы, школы, жилье. Уровень безработицы на Курильских островах ниже, чем в среднем по России более чем в два раза, снизился и отток населения, а средняя заработная плата около 30 тыс. руб. То, что сегодня реально реализуется на островах, - это заметно», - сказал полпред.

Как передает РИА "Новости", по его полпреда, реакция отдельных японских политиков на посещение президентом России Курильских островов «не есть точка зрения всех японцев».

Премьер Японии выразил сожаление в связи с визитом Дмитрия Медведева на Курилы. По его словам, Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории. В Москве назвали такую реакцию неприемлемой, так как российский президент посещал территорию своего, а не чужого государства.

Японский министр иностранных дел Сейдзи Маэхара после поездки Медведева в российский регион заявил, что визит российского президента на Курилы «ранит чувства японского народа».

Российскому послу в Японии был выражен протест. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул в ответ, что президент России сам решает, какие районы Российской Федерации ему посещать. Японского посла в Москве вызвали в МИД России и заявили ему о неприемлемости японской реакции на визит Медведева.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР и современной России по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама