Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Лужков спас детей из МГУ

Опубликовано
Текст:

Экс-мэр столицы вывез двух своих дочерей в Лондон из соображений безопасности. Девушки забрали документы из МГУ и планируют продолжить обучение в Великобритании.

Экс-мэр Москвы заявил, что отправил в Лондон двух своих дочерей -- 16-летнюю Елену и 18-летнюю Ольгу, так как боится за их безопасность. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на воскресный номер британской газеты Telegraph, интервью которому дал бывший московский градоначальник.

Дочери Юрия Лужкова больше не учатся в МГУ имени Ломоносова. По его словам, Елена Лужкова, поступившая в 2008 году на факультет государственного управления МГУ, а в 2010 сменившая его на факультет мировой политики, а также ее сестра Ольга, студентка экономического факультета, забрали свои документы из вуза.

Экс-мэр пояснил, что его дети могут оказаться мишенью или объектом давления врагов его семьи в России.

«У нас есть основания, очень серьезные основания, опасаться за их безопасность. Существует ненависть, и если поставить цель добраться до семьи, то слабое звено в семье - это дети. Мы боимся оставлять их здесь, в России», - сказал Юрий Лужков.

Он уточнил, что решил отправить дочерей в Лондон «на четыре-шесть лет», чтобы они изучали английский язык и затем поступили в один из местных университетов.

Сейчас дочери бывшего московского градоначальника живут в съемном доме в западной части Лондона.

«Это был шок для детей, узнавших, что мы их отправляем отсюда (из России)... Для меня и моей жены это было очень сложным решением», - отметил Лужков. По его словам, он был отправлен в отставку с поста мэра после того, как заявил, что близкие к Кремлю бизнесмены начали кампанию по захвату бизнеса его супруги Елены Батуриной - компании «Интеко».

«Они уже были в фирме моей жены»,- сказал экс-мэр. По его словам, вокруг властей сложился мощный «олигархический центр», для которого «такой прозрачный и эффективный бизнес («Интеко») является лакомым куском».

Юрий Лужков также опроверг слухи, что его супруга купила крупнейшую частную резиденцию в Лондоне - особняк Witanhurst House.

Наконец бывший градоначальник заявил, что сам не собирается уезжать из России. «Я москвич, я родился в Москве, я патриот своей страны, и будет сложно от меня избавиться», - сказал он.

Собеседник английского издания подчеркнул, что его жена «будет бороться за свой бизнес»: «Мы не сдадимся!»

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама