Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Внуково и Шереметьево создают альянс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два московских аэропорта – «Внуково» и «Шереметьево» - намерены создать альянс. Во время ремонта и строительства взлетно-посадочных полос авиакомпании смогут переходить из одного аэропорта в другой без изменения условий и стоимости обслуживания.

Российский аэропорт «Шереметьево» и московский аэропорт «Внуково» подготовили меморандум о сотрудничестве. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службы аэропортов.

Согласно документу, во время ремонта взлетно-посадочных полос (ВПП) аэропортов авиакомпании смогут переходить из одного в другой без изменения условий и стоимости обслуживания.

По словам источника газеты, внуковские авиакомпании начнут обслуживаться в «Шереметьево» в первой половине 2011 года, во время ремонта ВВП во «Внуково». Он также добавил, что Шереметьево не будет прилагать активных усилий к тому, чтобы удержать у себя временно перебазировавшиеся авиакомпании.

Авиакомпании, как пишет «Коммерсант», текст документа пока не видели.

«Пока информацию мы не получали. Как только поймем параметры ремонта и предложения «Внуково», будем определять стратегию на этот период», - цитирует газета представителя компании Sky Express, базирующейся во Внуково.

В то же время источник газеты в администрации аэропорта Внуково говорит, что за меморандумом стоит больше, чем желание уладить проблемы ремонта ВПП. Издание подчеркивает, что оба аэропорта имеют конфликты с Домодедово.

Шереметьево, на 100% принадлежащее государству, столкнулось с Домодедово в вопросе о том, где то самое государство должно построить третью ВПП. Летом премьер Владимир Путин поручил Минтрансу, Минэкономики и Минфину «обеспечить финансирование и развитие московского авиатранспортного узла с учетом реконструкции существующих взлетно-посадочных полос в аэропортах Внуково и Домодедово и строительства третьей ВПП в аэропорту Шереметьево». Однако осенью вопрос, считавшийся решенным, снова начали обсуждать – как считают в Шереметьево, по инициативе Домодедово, которому тоже нужна третья ВПП.

Подконтрольное московскому правительству Внуково конфликтует с Домодедово вокруг долгов участников обанкротившегося авиаальянса AiRUnion, напоминает «Коммерсантъ». В 2008 году ТЗК Внуково взял на себя обязательства проблемных перевозчиков, а затем структуры Домодедово подали иск о банкротстве ТЗК в связи с задолженностью в размере 128 млн руб. В пресс-службе Домодедово, впрочем, уверяют, что никаких конфликтов между московскими аэропортами не существует.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама