Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жизнь китайских горняков, затопленных в шахте, вне опасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юго-западе Китая 29 горняков оказались заблокированы в затопленной шахте в воскресенье. Сейчас жизнь шахтеров вне опасности. Власти планируют завершить спасательную операцию в течение понедельника.

Угольное предприятие Batian Coal Mine в уезде Вэйюань провинции Сычуань было затоплено в воскресенье в 6 утра по московскому времени. В момент аварии под землей находился 41 человек, 13-ти из них удалось самостоятельно выбраться на поверхность. Ранее сообщалось о 28 оказавшихся в беде горняках, сейчас называется число в 29 человек.

По информации главы угольного управления провинции Линь Шучэна, спасателям удалось установить связь с шахтерами - все они находятся вне опасности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение КНР.

По сообщению телеканала, горняки находятся в незатопленном участке шахты. Благодаря большому размеру забоя заблокированные шахтеры также в достаточной мере обеспечены свежим воздухом.

Кроме того, в результате проведенных работ, в настоящее время уровень воды в шахте снизился на 77 см. В ближайшее время, как рассчитывают спасатели, уровень воды снизится до уровня, позволяющего провести эвакуацию шахтеров.

Спасатели рассчитывают, что до конца сегодняшнего дня операция будет завершена.

В настоящее время на поверхности дежурят более 20 машин скорой помощи, оборудованных всем необходимым для оказания медицинской помощи горнякам, которые заблокированы под землей уже более суток.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама