Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские моряки голодают во Вьетнаме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находящиеся во Вьетнаме российские моряки намерены объявить голодовку, требуя выплаты зарплаты за два года.

Российские моряки с судна PhuHai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама на родину, намерены 13 декабря объявить голодовку, добиваясь выплаты зарплаты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николая Суханова.

Тунцелов PhuHai-1, работающий под флагом Белиза, стоит в порту Вунг Тау (Вьетнам), руководство компании не выполняет обязательств по трудовым договорам. Зарплата не выплачивалась экипажу от пяти месяцев до двух лет, долг составляет $140 тыс., сообщают моряки. Судно, как отмечалось в их обращении, принадлежит компании Antel Investments Ltd. На борту PhuHai-1 находятся жители Приморского и Краснодарского краев, Воронежской области, городов Иваново и Магадана.

«Капитан сообщил, что судовладелец не выполнил обещания погасить морякам долги и оплатить приезд в Россию. На судне заканчивается топливо, продукты. Электричества на судне нет», - сказал Николай Суханов.

Моряки сообщили о своем бедственном положении еще в конце октября, они также обратились в Генпрокуратуру РФ.

«Экипаж с 13 декабря объявляет забастовку, с отказом приема пищи, до полного урегулирования конфликта. О своем решении моряки уведомили Российское консульство, иммиграционные власти Вьетнама», - сказал председатель РПСМ.

Также профсоюз моряков рекомендовал экипажу воспользоваться вступившим в силу в четверг, 9 декабря, постановлением правительства РФ о предоставлении помощи россиянам, оказавшимся за рубежом без средств к существованию.

«Я проинформировал капитана о вступлении в силу этого постановления, разъяснил порядок предоставления помощи. В первую очередь, морякам необходимо встретиться с российским консулом», - подчеркнул Николай Суханов.

Постановление правительства «Об утверждении положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию», принято 31 мая 2010 года. После вступления документа в силу консульства смогут оплатить расходы моряков на проживание в гостинице, покупку билетов и продуктов.

Однако по словам председателя профсоюза, экипаж не хочет возвращаться в Россию без денег.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама