Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Легкоатлетов подведут электронные фальстарты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В скором времени легкоатлеты потеряют право на ошибку на старте. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла решение отменить «правило одного фальстарта» на легкоатлетических соревнованиях. Российские специалисты заявили Infox.ru, что пользы от этого не будет.

21 и 22 марта в Берлине состоялось техническое заседание совета IAAF, на котором принято решение пересмотреть правила легкоатлетических состязаний. Сейчас спортсмены начинают соревнование следующим образом. По команде «На старт!» спринтеры должны занять позицию в стартовых колодках, по команде «Внимание!» прекратить всякое движение и после выстрела пистолета начать бег.

Считается, что спортсмен может среагировать на выстрел стартового пистолета не раньше чем через 0,1 секунды. Если кто-то из спортсменов начал движение и оторвал ноги от колодок более чем на 0,1 секунды, раньше времени выстрела, то судьи могут посчитать, что он сделал фальстарт. В случае если стартовый комплекс оборудован системой определения фальстарта, то показания оборудования являются основанием для принятия такого решения.

Спортсменам разрешено сделать только один фальстарт, при этом не имеет значения, кто первым допустил нарушение. Атлету, который допустил фальстарт, показывают желтую карточку. За второй фальстарт спортсмену, который его допустил, показывают красную карточку и снимают с соревнований. Если фальстарт произошел по причине сбоя оборудования, судья показывает зеленую карточку участникам старта.

Первые изменения

Теперь стартовые колодки спортсменов оборудованы системой, автоматически определяющей время реакции спортсмена по промежутку между выстрелом стартового пистолета и началом движения стопы в колодке. До внедрения этой системы фальстарт был предметом субъективного решения судей. Некоторые спортсмены, отличавшиеся исключительной реакцией, получали серьезное преимущество над соперниками за счет быстрого старта.

Для того чтобы поставить спортсменов в равные условия, на соревнованиях высокого ранга каждая пара стартовых колодок оборудуется динамиком, передающим звук стартового пистолета. Таким образом, сигнал доходит до стартующих за одинаковое время, не зависящее от скорости звука и позиции спортсмена на дорожке.

Эти правила также нельзя назвать совершенными, и, по мнению чиновников из IAAF, они требуют доработки чем скорее, тем лучше. Было предложено, что фальстарты должны наказываться сразу же. По мнению IAAF, новшество заодно сможет избавить спринт от намеренных фальстартов как от вида нечестного психологического воздействия на соперников.

Россияне против нововведений

Российские специалисты категорически не согласны с этими нововведениями. Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков заявил Infox.ru, что новые правила убивают в атлетике самое главное -- атлетизм.

«Бывает так, что техника фиксирует собственные ошибки, -- рассказал Маслаков. -- Электронные приборы становятся все сложнее, с одной стороны, это улучшает точность показаний, с другой -- они более подвержены поломкам. Получается, что атлет, готовящийся к забегу, попадает в зависимость от технического устройства. Будет неважно, как именно хорошо он готов и насколько у него крепкие нервы».

По мнению Маслакова, такие новинки могут загубить карьеру спортсмену. «Тут даже новые правила дисквалификаций вводить не нужно, -- считает тренер. -- Люди будут страдать просто ни за что».

Заместитель заведующего кафедрой теории и методики легкой атлетики РГУФКСиТ Октай Мирзоев полагает, что правила фальстарта были слишком жестки и до возможного пересмотра.

«Кроме отказа техники, отказать могут и нервы, -- считает Мирзоев. -- Перед стартом любой упавший камешек на трибуне может «сорвать» бегуна с места. А что касается техники, дать сбой может не только электроника, но и более простые вещи, например, из-за загрязнения нарушится сцепление между колодкой и подошвой обуви. И тогда тоже сработает система».

Мирзоев уверен, что, если правила все-таки примут, придется вносить коррективы и в обучение атлетов. «Мы не будем в корне менять подготовку, -- заявил он. -- Но спортсменам придется перед состязаниями дополнительно укреплять нервы».

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама