Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Подарки болельщикам в 2009 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новогодние подарки любят все -- даже суровые спартаковские болельщики, богатые немецкие обыватели и щедрые спортивные функционеры. Кто-то должен выступить в 2009 году Дедом Морозом, кто-то Снегурочкой. Но не все хотят это сделать добровольно.

Дед Мороз -- Карпин

В российской премьер-лиге главной интригой будущего года уже сейчас можно назвать команду «Спартак». Загадкой представляется способ, которым красно-белые намерены выбираться из кризиса. Болельщики на гостевых книгах задают друг другу риторический вопрос: знает ли руководство, как вывести «народную» команду на лидирующие позиции, или они только делают хорошую мину при обычной игре?

Этот год стал самым провальным в новом веке для «Спартака». Болельщики долго будут помнить 1:5 от ЦСКА, три разгрома от киевского «Динамо» на фоне восьмого места в чемпионате России и трех вылетов за год из различных еврокубков. А если поклонники красно-белых захотят забыть, им об этом сезоне напомнят «лучшие друзья», болеющие за ЦСКА и «Динамо».

Здесь двух мнений быть не может: на роль Деда Мороза номинирован только один человек -- Валерий Карпин, генеральный директор клуба и по совместительству легендарный футболист «Спартака». «Если Валера не справится, то нам всем конец» -- таков лейтмотив заклинаний болельщиков самой популярной команды России.

Спартаковский Дед Мороз уже достал из мешка два подарка болельщикам -- главного тренера Микаэля Лаудрупа и бразильца Кариоку. «Этого мало! -- кричат одни болельщики. -- Нужны суперзвезды, такие как Роналду и Тотти, Месси и Вагнер Лав!» «Не нужны нам иностранцы, -- возражают другие. -- Нам подавай своих воспитанников, но чтобы были круче легионеров!» «Хотим быть чемпионами, не забудь, Дедушка Мороз!» -- напоминают третьи. «Да, да! Но чтобы при этом играли красиво, по-нашему, по-спартаковски!» -- требуют четвертые.

Что еще в мешке у Валерия Карпина, не знает пока даже он сам. Поклонники «Спартака» верят, что там есть чемпионство и спартаковская игра, а недруги ждут, что Дед Мороз вытянет отставки и борьбу за выживание. В этом и есть главная интрига предстоящего футбольного сезона. 

Санта-Клаус -- Платини

Одной из главной интриг предстоящего года является проведение чемпионата Европы по футболу. Само первенство пройдет в 2012 году, однако для всех болельщиков чемпионат давно идет. Уже всем понятно, что Украина и Польша самостоятельно не справятся с организацией первенства. Вопрос только в том, как президент УЕФА Мишель Платини и вся его организация будут выходить из этого положения. Есть только два варианта развития событий: либо Украине кто-то даст денег на модернизацию спортивной инфраструктуры, например Дед Мороз. Либо президент УЕФА Мишель Платини выступит в роли Санта-Клауса, и чемпионат Европы пройдет в Германии.

Ситуация простая: выиграв в конкурсе на право проведение чемпионата, футбольное руководство двух восточноевропейских стран не знало, что делать с этой большой победой. Оказалось, денег на строительство просто нет, а те, что были, исчезли в неизвестном направлении. Президент Польского футбольного союза Михал Листкевич был со скандалом уволен за растрату государственных средств, так как за год подготовки все что удалось сделать, – это пригнать к стадионам бульдозеры и там их бросить.

Застывшая строительная техника возле обветшалых арен так впечатлила Платини, что тот посвятил ей целую речь на собрании по поводу Euro-2012. Преемник Листкевича Гжегож Лято также начал свою карьеру со скандала. Он заявил, что Украина - неподходящий партнер для его страны и что Польша предпочла бы делить чемпионат с Германией. У Украины ситуация с инфраструктурой еще более бедственная. Одним из итоговых заявлений Платини минувшей осенью стало то, что обе страны абсолютно не готовы к Euro-2012 и на Украине при этом ситуация многократно хуже.

Дед Мороз -- Коваленко

По российскому хоккею финансовый кризис ударил, возможно, сильнее всего. Масштабный проект Континентальной хоккейной лиги может обвалиться уже в начале будущего года. Поначалу планировалось, что КХЛ станет в скором времени общеевропейским хоккейным первенством. Однако крах мировой финансовой системы перечеркнул эти планы. Сейчас руководство лиги больше озабочено тем, смогут ли дотянуть до конца сезона все заявленные в нее команды.

Руководство КХЛ долго искало себе Деда Мороза и сделало неоригинальный выбор. Руководители лиги, которая «не хуже НХЛ», решили, что спасать хоккей должны сами хоккеисты. «Если хоккеисты хотят, чтобы клубы не развалились, они должны согласиться на урезание зарплат», -- считают они. «Антикризисные меры не стоит переносить на следующий сезон, их нужно применять уже сейчас, с 1 января», -- вторят лиге руководители клубов.

Однако хоккеисты в лице главы профсоюза Андрея Коваленко не хотят быть ни Дедами Морозами, ни Снегурочками. «Почему сразу все накинулись на хоккеистов?» -- спрашивает Коваленко у журналистов. Репортеры тоже пока не понимают, но отводят глаза.

Снегурочки -- российские легкоатлетки

Всероссийская федерация легкой атлетики в октябре дисквалифицировала четырех российских атлеток, обвинив их в подлоге. Речь шла о недоказанной до сих пор подмене проб и несовпадении ДНК в них. Девушки, выступавшие в первенствах по метанию диска, бегу и метанию молота, получили по два года дисквалификации, причем большую часть срока уже отбыли – отсчет шел с весны 2007 года. Теперь же дальнейшая карьера Ольги Егоровой, Татьяны Томашовой, Елены Соболевой, Дарьи Пищальниковой, Юлии Фоменко, Гульфии Ханафеевой и Светланы Черкасовой тем более грозит растаять, как лед под солнцем: Международная ассоциация атлетических федераций требует добавить к наказанию еще два года и вести отсчет от июля-2008. В январе состоится судебное разбирательство.

Олимпийской комитет России делает все, чтобы спортсменки не оказались затерянными, как Снегурочки в лесу. И, как ледяным красавицам, надеяться им осталось только на зиму.

Новогодний тост за Хиддинка

В прошлом году трансляции матчей российской сборной обогнали по рейтингам все прочие передачи в эти дни. Российский футбол из непонятного явления, о котором не принято было говорить вслух в приличном обществе, превратился в тему номер один. В июне в стране не осталось человека, которого бы не затронула футбольная мания. Россия завоевала бронзовые медали на европейском первенстве, и главным творцом победы стал Гус Хиддинк. На Euro-2008 он «зажигал» чуть ли не сильнее своих футболистов. Перед важными матчами Гус разъезжал на велосипеде, потому что так принято в Голландии, и болельщики заранее боялись встречи россиян с соотечественниками тренера. Но тот взял и обозвал сам себя предателем, когда россиянам предстояло играть с Нидерландами. А сборная России показала одну из лучших своих игр за всю историю.

Первый иностранный тренер сборной дал болельщикам возможность увидеть себя как личность, а не только как специалиста. В итоге на популярных женских форумах в интернете подробно обсуждались фотографии молодого Хиддинка («Посмотрите, девчонки, типично же славянское лицо!»), а мамы называли Гусами своих новорожденных сыновей. Даже заминка с новым контрактом Гуса сыграла в его пользу – окончательно обрусевший голландец променял деловую хватку на широту души. Наверняка в числе пожеланий многих болельщиков есть и то, чтобы Хиддинк остался в сборной подольше. Именно за это поднимали болельщики тост в Новый год.

Реклама