Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Хиддинк будет помогать «Челси» советами

Опубликовано
Текст:

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после ухода из «Челси» не собирается порывать все отношения с этим клубом. Голландский специалист будет общаться с командой и ее руководством в качестве неофициального консультанта, сообщают английские СМИ.

По сообщению BBC Sport, Хиддинк не скрывает, что будет продолжать общение с Романом Абрамовичем и лидерами команды. «Я буду поддерживать что-то типа неофициальной связи с «Челси», -- заявил он. -- Однако я не вижу смысла обсуждать сейчас имена возможных кандидатов на пост главного тренера. Их круг уже определен, но эти решения не в моей власти. Что-то я могу рассказать, но не буду, тем более мне не нужно ежедневно быть информированным об этом».

Наиболее вероятным преемником Хиддинка является итальянец Карло Анчелотти. По сообщению Gazzetta dello Sport, Анчелотти прибудет в Лондон в последних числах мая и будет работать с уже существующим тренерским штабом.

Прощание Хиддинка с Лондоном состоялось на стадионе «Стэмфорд Бридж», домашней арене «Челси», где в 37-м туре чемпионата Англии «аристократы» обыграли «Блэкберн» со счетом 2:0.

Хиддинк заявил BBC Sport, что ему сложно определить свои ощущения перед расставанием. «Не так-то просто сказать «прощай», но давайте не будем драматизировать ситуацию, -- заявил Хиддинк. -- «Грусть» не совсем правильное слово. Я не буду плакать, но и не могу пока точно описать свои чувства. Я получаю огромное удовольствие от работы в этом клубе, с этими футболистами. Я горд тем, как мне удалось наладить контакт с игроками. Они молодцы, я уважаю их. Именно уважение, а не сожаление, наверное, является моим главным чувством сейчас».

Гусу нравилось в Англии

Как признался тренер, у него был соблазн остаться в Лондоне. «Я много раз пересматривал свое решение покинуть команду, -- рассказал Хиддинк британским СМИ. -- Когда я вижу реакцию игроков, то чувствую грусть, но должен уйти, такова реальность. Нужно продолжать работать и развивать сборную России. Я дал обязательства, сделал это с удовольствием и должен их выполнить. Однако это не значит, что мне легко расставаться с той атмосферой. Я уже не молод. Иногда чувствуешь, что пора остановиться, однако, пока я ощущаю внутри себя энергию и желание работать и получаю отдачу от игроков, я могу продолжать. Год назад я подумать не мог, что стану работать с «Челси». Так что нельзя предугадать, что случится, когда я завершу работу со сборной России».

Никаких напутствий «Челси» Хиддинк пока не дал. «Я рад, что попрощался со «Стэмфорд Бридж» победой. Думаю, могли забить и больше. Но в некоторых моментах нам не хватило концентрации. Хочу отдельно поблагодарить наших болельщиков. Я наслаждался каждой минутой работы с лондонским клубом. Но напомню, что сезон еще не закончен, и не хочу говорить о следующем чемпионате и налагать на кого-то обязательства», -- заявил Хиддинк.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама