Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Приставы арестовали часть товара сети «Букбери»

Опубликовано
Текст:

Судебные приставы арестовали за долги часть товара, принадлежащего подконтрольной Олегу Дерипаске сети книжных магазинов «Букбери».

Судебные приставы по требованию книжного издательства АСТ наложили арест на часть книг сети «Букбери», подконтрольной Олегу Дерипаске, сообщает «Коммерсантъ». Арестованное имущество оценивается в 14 млн рублей.

По данным газеты, издательства, включая «Эксмо», «Росмэн» и «Азбуку-Аттикус», «в судебном порядке требуют за поставленные книги более 150 млн рублей». Это связано с тем, что руководству «Букбери» не удалось договориться о реструктуризации долга.

«Часть товара на московском складе «Букбери» (Варшавское шоссе, 170) арестована в порядке исполнительного производства по иску компании «Пятый океан», дочерней структуры АСТ», -- сообщили «Ъ» в компании «АСТ-Москва».

Более 30 исков

Исполнительный лист поступил службе судебных приставов Московского арбитражного суда. При этом в суд поступило еще более 30 исков к «Букбери», в которых говорится «о невыполнении обязательств по договорам, датируемых концом прошлого года или началом 2009-го».

Покинувшая в январе по собственному желанию пост гендиректора «Букбери» Светлана Фриденберг «не сумела договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности». Для поддержания жизнедеятельности книжной сети необходим товар «минимум на 20 млн рублей, но его нет, так как издательства сократили поставки».

Московские магазины «Букбери» управляются компанией «РП Столица», дочерней структурой «Роспечати», 100% которой владеют структуры Олега Дерипаски.

Сеть «Букбери» создана в 2002 году. Она торгует не только книгами, но и прессой, канцелярскими и другими сопутствующими товарами. В Москве и Московской области компания владеет 12 магазинами.

Трудности испытывают и другие подконтрольные Дерипаске активы. Ранее британская пресса сообщила, что компания по производству мини-вэнов LDV, принадлежащая концерну ГАЗ Олега Дерипаски, находится на грани банкротства. На счета компании «Главмосстрой», входящей корпорацию «Главстрой», принадлежащую «Базовому элементу» Олега Дерипаски, был наложен арест. Мера была принята для обеспечения иска Альфа-банка, требующего возврата 510,8 млн рублей кредита.

Подконтрольный Олегу Дерипаске «Русал» ранее согласовал с банками условия реструктуризации долга на $7,5 млрд. Компания рассчитывает получить отсрочку.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама