Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Три человека подожгли себя в центре Пекина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три человека совершили в центре китайской столицы акт самосожжения. О мотивах, побудивших их на эти действия, китайские власти не сообщают.

В центре Пекина три человека подожгли себя в автомобиле, сообщает Reuters. Инцидент произошел на пересечении главного проспекта китайской столицы Чананьцзе и торговой улицы Ванфуцзинь.

Мотивы поступка не известны. Прибывшие на место корреспонденты иностранных информационных агентств следов происшествия не обнаружили. Они не нашли ни обгоревшего автомобиля, ни машин «Скорой помощи» с пострадавшими. Очевидцы произошедшего говорят, что сотрудники полиции оперативно очистили место происшествия.  

По данным городских властей, номер на автомобиле был не пекинским, поэтому полиция остановила машину для проверки. При этом в сообщении городской администрации ничего о самосожжении не говорится.

При попытке досмотра внутри салона произошло воспламенение. Возгорание было быстро ликвидировано. Прохожие видели обгоревшего человека и слышали крики женщины. Двое из трех пассажиров пострадали и были доставлены в больницу.

Тибетский след

По данным полиции, пострадавшие прибыли в столицу для обращения с жалобой в органы власти. Остается неизвестным, были ли они жителями Тибета.

Сегодня в Китае отмечается тибетский Новый год. Пока не ясно, связано ли произошедшее с этим праздником.

Весной прошлого года в Тибете произошли самые серьезные за последние несколько десятилетий беспорядки. По официальным данным, погибли 22 человека. За причастность к произошедшему в тюрьмы попали 76 человек, всего было задержано около тысячи человек.

Представители тибетской оппозиции рассказывают иностранным журналистам, что центральные власти «наводнили» провинцию военнослужащими, чтобы «заставить жителей праздновать Новый год». Представители местной администрации заявляют, что ни о каком бойкоте праздника ничего не слышали. Праздничные мероприятия проходят в обычном режиме.

Ранее сторонники преследуемой властями секты «Фалуньгун» совершали самосожжения в знак протеста против запрета организации.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама