Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Военные украли для продажи в Китай ракеты на $18 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношении ряда должностных лиц Военно-морского флота России может быть возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении и последующей контрабанде противолодочных ракет и авиабомб в Таджикистан. Ракеты предназначались для продажи в Китай.

Военнослужащие ВМФ России подозреваются в контрабанде в Таджикистан 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб, сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский на коллегии Генпрокуратуры России.

«Несколько дней назад мы направили материалы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ВМФ и ряда коммерсантов», -- передает слова Фридинского РИА «Новости».

По данным главного военного прокурора, вывезенные на территорию Таджикистана контрабандой ракеты предназначались для продажи в Китай за $18 млн. Как сообщает со ссылкой на Фридинского агентство Reuters, боеприпасы были задержаны в Таджикистане по пути в Китай.

Вместе с тем главная военная прокуратура Таджикистана материалы уголовного дела от российских коллег не получала. «Мы уже слышали об этом деле, но материалов пока не получили», -- сообщил военный прокурор страны Юсуф Рахмонов.

Преступность в армии

Ранее Сергей Фридинский сообщал, что каждое третье преступление, учтенное в армии в прошлом году, совершили военнослужащие по контракту. По его данным, самым распространенным стало уклонение от несения службы -- ее самовольно оставили 7 тыс. контрактников.

В прошлом году также был отмечен рост преступности среди офицеров -- ими совершено каждое четвертое преступление. В большинстве случаев речь идет об уклонении от прохождения военной службы, хищениях имущества, должностных подлогах и растратах.

Так, например, сотрудники главкомата Сухопутных войск подозреваются в растрате и махинациях в жилищной сфере, которые принесли ущерб на сумму более 250 млн рублей. Только в Сухопутных войсках было возбуждено восемь уголовных дел.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама