Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Инфляция в 2009 году может возрасти до 15%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфляция в России по итогам года может составить 15%, считает помощник президента России Аркадий Дворкович. В начале месяца глава Минфина Алексей Кудрин также указывал на возможность ускорения темпов инфляции. Ранее прогнозируемый уровень инфляции оценивался в 13%.

Помощник президента России Аркадий Дворкович не исключает, что по итогам текущего года инфляция в России увеличится до 15%.

«13-15% -- это прогноз Минэкономразвития. Это очень вероятная цифра, но есть риски, что может быть выше. 15% тоже может быть», -- передает РИА «Новости» слова помощника президента, выступавшего на экономическом форуме в Красноярске.

В начале месяца вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин также не исключил, что в первом полугодии этого года может произойти ускорение темпов инфляции, и вызвано это будет девальвацией рубля. Вместе с тем он отметил, что еще рано говорить о корректировке прогноза в 13% и выразил надежду на улучшение экономических показателей во втором полугодии.

По словам Дворковича, динамика инфляции практически совпадает с прошлым годом и, возможно, в ближайшие недели «будет повыше из-за эффекта снижения курса (рубля)». Дворкович считает, что в целом по году инфляция не должна быть выше, чем в прошлом году.

В 2008 году, по данным Росстата, инфляция в России достигла 13,3%, а в 2007-м -- 11,9%. В январе 2009 года представители правительства также прогнозировали годовую инфляцию на уровне 13%.

По итогам первого месяца этого года инфляция в России составила 2,4%, что ненамного больше показателя января прошлого года (2,3%). Товары в январе подорожали на 1,1%, что ниже аналогичного периода прошлого года (1,3%). Рост цен на продовольственные товары составил 1,4%, на непродовольственные товары – 0,7%, цены на услуги за месяц выросли на 6,3%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама