Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина снова может остаться без газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Угроза прекращения поставок российского газа Украине действительно существует, подтверждают эксперты. Есть и вероятность, что Украина просрочит выплату за февральский газ. В минтопэнерго Украины заверяют, что проблем не будет. Вместе с тем Киев просит о снижении объемов закупаемого газа.

Угроза прекращения поставок российского газа существует, подтверждает советник правления «Газпромбанка» Андрей Конопляник.

«С большим сожалением не могу сказать, что такой угрозы (прекращения поставок газа в Украину) не существует. Такая угроза, к сожалению, существует», -- сказал он на пресс-конференции в рамках третьего форума «Европа-Украина» в Киеве, передает "Интерфакс".

Вечером деньги, утром газ

В соответствии с пунктом 5.3 российско-украинского газового контракта, текст которого 22 января попал в украинскую печать, в случае несвоевременного выполнения покупателем своих обязательств, в том числе условий оплаты, продавец вправе в одностороннем порядке прекратить или приостановить выполнение своих обязательств, направив покупателю соответствующее уведомление.

Ранее источники в компании «Газпром» рассказали изданию «Коммерсантъ», что в случае задержки «Нафтогазом» очередного платежа поставки газа могут быть приостановлены. Это может произойти 8 марта, то есть после окончания срока, в течение которого украинская сторона должна расплатиться за поставленный в феврале газ.

Однако «Нафтогаз» заявлял, что долги региональных энергетических предприятий перед компанией могут помешать своевременно расплатиться за российский газ. Заключенный в январе газовый контракт предусматривает автоматическое применение режима предоплаты в случае задержки платежа. «Нафтогаз» должен перечислить «Газпрому» в начале марта $400 млн.

На этой неделе совет директоров «Газпрома» рассмотрел заявление украинских партнеров. В «Газпроме» якобы уже обсуждали план сокращения поставок. При этом речь идет о том, что газ европейским потребителям будет поставляться в прежнем объеме. Сокращение же придется на топливо, предназначенное для «Нафтогаза».

Конопляник считает вероятным, что у «Нафтогаза» не окажется достаточно средств для оплаты 7 марта осуществленных в феврале поставок.

Между тем глава минтопэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Украина решит задачу своевременной оплаты российского газа. «Мы сегодня демонстрируем нормальную ситуацию с расчетами, я думаю, мы решим вопрос и в марте относительно расчетов», -- передает его слова РИА «Новости».

Украина просит меньше газа

Украинские партнеры рассчитывают, что «Газпром» пойдет навстречу «Нафтогазу» и удовлетворит просьбу о снижении объемов закупаемого газа. «Мне кажется, что российская сторона удовлетворит эту просьбу», -- сказал министр Юрий Продан.

В четверг «Газпром» получил письмо от украинской стороны с предложением сократить поставки газа на Украину в 2009 году на 17,5%, с 40 млрд до 33 млрд куб. м.

По договору годовое контрактное количество газа (ГГК) может быть изменено по соглашению сторон не позднее чем за шесть месяцев до начала соответствующего года поставки. Изменение не должно превышать 20% от объема, предусмотренного контрактом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама