Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Пентагон предлагает из Ирака не уходить

Опубликовано
Текст:

Несмотря на решение президента США Барака Обамы полностью вывести войска из Ирака к концу 2011 года, глава Пентагона Роберт Гейтс выступает за возможное продление ограниченного военного присутствия и после этого срока. Перед частями, которые сохранят боеспособность, просто поставят другие задачи.

Министр обороны США Роберт Гейтс высказался за возможность сохранения военного присутствия в Ираке после объявленного главой государства крайнего срока вывода войск из этой страны, сообщает канал «Си-би-эс».

По мнению Гейтса, сохранившего при нынешней администрации свой пост, США должны быть готовы к тому, чтобы остаться в Ираке и после 2011 года. Однако такое присутствие должно быть ограниченным.

По соглашению между Ираком и США, американские войска должны полностью покинуть Ирак до 31 декабря 2011 года.

Однако шеф Пентагона считает возможным, в случае если этого захотят сами иракцы, проявить инициативу по разработке нового соглашения, которое позволило бы продлить военное присутствие еще на неопределенный срок.

Ограниченный контингент будет необходим, по его словам, для подготовки, обеспечения техникой и разведывательными данными местной армии.

Ранее Барак Обама заявил, что основная часть боевых подразделений будет выведена из Ирака к августу 2010 года в связи с завершением собственно военной операции. К концу 2011 года должны быть выведены все войска.

Однако президент также указал на возможность сохранения 35-50 тыс. военнослужащих, перед которыми будут поставлены «небоевые задачи». Журналисты попросили министра обороны разъяснить, чем конкретно будут отличаться по характеру выполняемых задач эти подразделения от тех, что уже дислоцированы в Ираке.

«Боевые возможности у них останутся, но задача изменится», -- объяснил Гейтс, добавив, что «полностью изменится» стратегия участия в боевых действиях.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама