Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подозреваемого в наезде у МГУ проверят на вменяемость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданин Украины, задержанный накануне в центре Москвы по подозрению в наезде на 16 человек у МГУ, дает правоохранительным органам признательные показания. Мотивы, побудившие его совершить такой поступок, до сих пор не ясны. Но во вменяемости подозреваемого уже есть сомнения.

Подозреваемого в наезде на 16 человек, совершенном 24 февраля рядом с Московским государственным университетом, проверят на вменяемость, сообщил Infox.ru начальник УВД по Западному административному округу Москвы генерал-майор милиции Алексей Лаушкин.

Ранее 45-летний гражданин Украины уже сознался в угоне и наезде на пешеходов, заявив, что сделал это умышленно. Он рассказывает следствию «детали и нюансы происшествия». Вместе с тем в ходе допросов конкретные мотивы, толкнувшие его на этот шаг, пока не прояснились.

Задержанный, ранее проживавший в Ханты-Мансийске, а потом в московских гостиницах, утверждает, что совершил наезд из чувства «социального протеста». В связи с этим правоохранительные органы намерены провести психиатрическую экспертизу, чтобы установить его вменяемость.

Как рассказал сам задержанный каналу «Вести 24», он не думал, что собьет так много пешеходов, рассчитывая задеть только «двух-трех человек». При этом он заявил, что сидел за рулем автомобиля «второй раз в жизни».

Как все было

Инцидент произошел утром во вторник, 24 февраля, на пересечении проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта на западе Москвы.

Такси марки Chevrolet Lanos на большой скорости выехало на пешеходную дорожку, по которой шли люди. Пострадали 16 человек, в основном студенты и преподаватели университета. Многие из них для оказания медицинской помощи были доставлены в больницы в состоянии средней тяжести.

Среди госпитализированных оказалась гражданка США профессор Колумбийского университета Стифи Кэмпбелл, прибывшая в Россию прочитать в МГУ курс лекций.

Позднее было установлено, что преступник под угрозой ножа похитил машину у таксиста, выходца из Центральной Азии. Угонщик подсел к нему в автомобиль на Профсоюзной улице. Пассажир приставил нож к горлу водителю, угнал машину и направился по улице Вавилова и Ломоносовскому проспекту в сторону проспекта Вернадского, где и произошло ДТП.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама