Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

По «делу Бьорндалена» Россия обратится в лозаннский арбитраж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз биатлонистов России готовит иск в спортивный арбитраж Лозанны в связи с решением о присуждении на ЧМ по биатлону золотой медали норвежскому спортсмену Оле Эйнару Бьорндалену, допустившему нарушение правил. По словам министра спорта Виталия Мутко, через месяц могут быть названы виновные в допинговом скандале.

Союз биатлонистов России намерен обжаловать в спортивном арбитраже Лозанны решение о присуждении победы в гонке преследования на состоявшемся в Южной Корее чемпионате мира норвежцу Оле Эйнару Бьорндалену, сообщил в эфире телеканала «Спорт» Виталий Мутко.

«Правила должны быть одинаковы для всех. Вот, помню, Аня Павлова на Олимпиаде в Афинах побежала на красный сигнал, исполнила очень хороший прыжок, возможно на медаль, но ее дисквалифицировали. Вот и Бьорндален нарушает, но его не наказывают», -- цитирует слова министра РИА «Новости».

Министр признает «огромнейшее преимущество» норвежца в гонке преследования, однако считает, что «правила игры должны быть для всех одинаковы». «И сейчас наша федерация готовит обращение в Лозанну по поводу нарушения регламента», -- сообщил министр спорта.

Бьорндален финишировал первым в гонке преследования, но был оштрафован за нарушение при прохождении дистанции. К итоговому времени норвежца добавили минуту, что сделало победителем россиянина Максима Чудова.

Позднее Международный союз биатлонистов (IBU) удовлетворил апелляцию на решение судейского комитета и первоначальные итоги гонки были восстановлены: Бьорндалену вернули золотую медаль, а Чудов был официально признан серебряным призером.

О допинге

Виновные в допинговом скандале, из-за которого пострадали российские биатлонисты Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко, могут быть названы в течение месяца, сказал Виталий Мутко.

«Никакого решения пока не было принято, так как нашей федерации дали месяц, чтобы она разобралась, что на самом деле произошло, -- сообщил министр. -- Создана комиссия, и она в течение месяца должна дать какой-то ответ. На мой взгляд, она должна прояснить, как это все произошло, кто что применял, а также вынести свои предложения по наказанию».

Он отметил, что в сложившейся ситуации страдать должны не только спортсмены, уличенные в употреблении запрещенных веществ, а все виновные.

«В нынешней системе у спортсмена есть тренер, врач команды, которые определенные вещи ему рекомендуют. И он им верит. Так вот у этих людей должна быть совесть и мера ответственности. А если у них этого нет, то государство эту меру ответственности определит, вплоть до уголовной, запрета работы по профессии», -- добавил Мутко, признав, что система допинг-контроля в России работает не совсем эффективно.

«У нас создана национальная антидопинговая организация РУСАДА, которая получила право заниматься пропагандой, забором проб, в том числе внесоревновательных. Создан антидопинговый центр, который имеет аккредитацию WADA. Вся эта система как бы работает. Не буду говорить, что система несовершенна, что есть проблемы в оснащении лабораторий. Ведь ребята проходили допинг-контроль в ноябре у нас, и если не выявили наличие запрещенных веществ, то в этом тоже есть проблема», -- сказал Мутко.

«Побеждать нужно на трассах»

Министр считает неудовлетворительными результаты выступления российских лыжников на чемпионате мира в чешском Либереце.

«Безусловно, нужно побеждать на трассах», а не только уповать на чужие ошибки, сказал Мутко, подвергнув критике результаты выступлений россиян на чемпионате в Чехии. Перед заключительными двумя гонками чемпионата мира 2009 в активе российских лыжников всего одна медаль -- «бронза» Николая Морилова в спринте.

«Накануне чемпионата мы встречались с тренерским штабом сборной, и они докладывали нам несколько другую информацию о том, как они готовы к чемпионату, -- сказал Мутко. -- На мой взгляд, сборная команда укомплектована неплохими, перспективными спортсменами, которые две-три медали должны были завоевать. Поэтому в целом, конечно же, считаю итоги этого чемпионата неудовлетворительными».

После окончания соревнований от руководства Федерации лыжных гонок России потребуют «подробный отчет о выступлении». За результат «должен отвечать в первую очередь главный тренер сборной и руководитель федерации», сказал Мутко на канале «Спорт».

Подготовка к Ванкуверу

«Итоги соревнований по всем зимним видам спорта станут предметом разбирательства для штаба по подготовке к Играм-2010 в Ванкувере», -- заявил глава спортивного ведомства.

Для достижения высоких результатов министерство намерено изменить систему взаимодействия со спортивными федерациями. «В ближайшее время мы подпишем соответствующие соглашения, и главный тренер по виду спорта будет иметь государственный контракт с Министерством спорта, у него будет хорошая заработная плата и мера ответственности», -- сообщил Мутко.

«С каждым спортсменом сборной подпишем соглашения. По ним спортсмен получит порядка 50-60 тысяч рублей ежемесячной заработной платы. Также мы им обеспечим всю подготовку к Ванкуверу. Но и требования будут соответствующими», -- отметил министр.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама