Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

El Pais: в особняке депутата Госдумы на Майорке проведен обыск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанская газета El Pais распространила информацию о проведении обыска на вилле, якобы принадлежащей депутату Госдумы России. Ордер был выдан скандально известным судьей Бальтазаром Гарсоном, ведущим следствие по делу о так называемой «русской мафии» в Испании. Официального подтверждения этой информации нет.

По утверждению испанской прессы, судья Бальтасар Гарсон, которому поручено вести следствие по делу о так называемой «русской мафии» в Испании, выдал ордер на обыск в особняке, якобы принадлежащем Владиславу Резнику, председателю комитета по финансовому рынку Государственной думы.

Официального подтверждения этой информации нет. Реакция Владислава Резника на публикацию в газете El Pais пока также не известна. Связаться с возглавляемым Резником комитетом по финансовому рынку и получить комментарий порталу Infox.ru пока не удалось.

По данным испанских журналистов, в аэропорт Пальмы-де-Майорка прибыл частный самолет, в который были погружены коробки с неким имуществом из особняка. Судья распорядился задержать самолет, а затем провести обыск в самом особняке. Что именно находилось к коробках, достоверно не известно, но El Pais утверждает, что речь может идти о «важной документации».

Впрочем, источники, близкие к следствию, говорят, что никаких документов там нет, а речь, предположительно, идет о «дорогостоящих» предметах искусства.

Владислав Резник избран депутатом Госдумы пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией «Единая Россия». Он является членом президиума Генсовета «Единой России» и заместителем руководителя фракции.

Следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтазар Гарсон известен также расследованием дела против бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, нынешнего премьер-министра Сильвио Берлускони. Был у него и опыт допроса российского олигарха Владимира Гусинского. Кроме того, под его личным руководством была летом этого года была проведена операция «Тройка», по итогам которой задержаны 20 человек. Некоторых из них испанские власти назвали лидерами «тамбовской» группировки, происходящей, впрочем, из Ленинградской области.

По версии следствия, преступная организация перебралась в Испанию в начале 2000-х годов и занималась нелегальными сделками в Швейцарии и на Кипре, контрабандой цемента. Половина из задержанных была оставлена в тюрьме до завершения следствия. Им были предъявлены обвинения в отмывании денег, торговле оружием, мошенничестве, даче взяток.

В начале октября, по данным все той же El Pais, Гарсон якобы направил немецкой прокуратуре данные о предположительной покупке матча между мюнхенской «Баварией» и санкт-петербургским «Зенитом» 1 мая 2008 года.  По данным испанской газеты, в Германию были отправлены аудиофайлы, собранные представителями испанской Гражданской гвардии и Национальной полиции в ходе операции «Тройка». Впрочем, никакой конкретной информации в испанских СМИ не содержалось. В пресс-службе футбольного клуба из Санкт-Петербурга эти утверждения расценили как «не имеющие отношения к реальности», назвав их «домыслами».

На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Реклама