Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кудрин: снижение налогов маловероятно

Опубликовано
Текст:

Рост экономики России в 2010 году может составить 3%, прогнозирует министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, ожидать дополнительного снижения налогов в ближайшие годы не стоит. Снижать свое присутствие в экономике государство планирует не ранее чем через три года.

Рост российской экономики в следующем году прогнозируется на уровне 2-3%, сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. «Мы только на этот год прогнозируем спад ВВП в 2,2%, на следующий год -- уже рост в 2-3%», -- цитирует его слова РИА «Новости».

При этом снижать присутствие в экономике государство планирует не раньше чем через три года. К этому сроку большинство экспертов прогнозируют относительную стабилизацию и возможность роста мировой экономики.

«Мы сейчас усиливаем свое присутствие в ряде отраслей, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, -- сказал Кудрин. -- Когда восстановятся рынки и когда рынки будут ликвидными, государство снизит свою долю в экономике».

Налоги не снизятся

По словам Алексея Кудрина, у правительства в ближайшие годы не будет существенных возможностей дополнительно снижать налоговую нагрузку. Это связано как с ростом государственных расходов, так и со снижением числа экономически активных граждан.

«Возможности дополнительного налогового стимулирования невысоки, и Россия в ближайшие годы будет испытывать и другие риски, в частности демографический», -- сказал Кудрин, указав, что уже в 2012-2015 годах доля экономически активного населения в России будет снижаться.

«Рост пенсионного населения существенно сокращает возможности снижения налогов, при том что сохраняется рост расходов бюджета», -- добавил вице-премьер.

Кредитование

Рост кредитования в текущем году может прекратиться, считает Алексей Кудрин. В прошлом году он уже замедлился.

«Мы тоже испытывали кредитный бум. Лишь в 2008 году он начал снижаться и составил 35%, а в этом году прироста может и не быть», -- сказал Кудрин.

В перспективе темпы прироста кредитного портфеля будут меньше, добавил вице-премьер.

Реклама