Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Адмирала Виноградова» сменит «Адмирал Пантелеев»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На смену большому противолодочному кораблю Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», несущему дежурство у берегов Сомали, в апреле придет корабль «Адмирал Пантелеев».

Борьбу с сомалийскими пиратами и охрану торговых судов вместо большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов» продолжит «Адмирал Пантелеев», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на штаб Тихоокеанского флота.

В настоящее время дежурство у берегов Сомали несет «Адмирал Виноградов». Корабль сопровождает гражданские суда.

«В апреле большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» покинет главную базу флота Владивосток и возьмет курс к берегам Сомали, где примет участие в международной операции по противодействию пиратству», -- сообщил в штабе.

«Адмирал Виноградов» в ближайшее время отправится домой. Ожидается, что по пути он совершит заходы в порты Китая и Индонезии.

История вопроса

Первым к борьбе с пиратами в Аденском заливе и Аравийском море в 2008 году подключился сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота. «Адмирал Виноградов» отправился к берегам Сомали в декабре прошлого года, в январе сменив «Неустрашимого».

В феврале «Адмирал Виноградов» предотвратил захват швейцарского сухогруза Nyon, следовавшего в Китай с грузом железной руды с Украины. В январе противолодочный корабль отбил нападение пиратов на голландский контейнеровоз в Аденском заливе.

В ноябре прошлого года «Неустрашимый» совместно с британским фрегатом предотвратил захват пиратами датского судна в Аденском заливе. Кроме того, российский сторожевой корабль защитил сухогруз, следовавший под флагом Саудовской Аравии.

Российские военные моряки провели через опасные воды залива десятки кораблей.

Реклама