Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мир замер в ожидании новостей о Ким Чен Ире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Северной Кореи, возможно, сделают в понедельник «важное заявление». О его содержании достоверно ничего не известно. Однако японская пресса предполагает, что Пхеньян может объявить о кончине Ким Чен Ира. Впрочем, заявление может касаться и отношений между КНДР и Южной Кореей.

Власти КНДР, как ожидается, сделают в понедельник «важное заявление», сообщает Reuters. Ранее японская газета Yomiuri Shimbun распространила информацию о том, что северокорейским дипломатам приказано не покидать пределов посольств и ждать «важного сообщения». Газета Sankei, ссылаясь на неназванные источники в министерстве обороны Японии, подтверждает, что «20 октября ожидается важное сообщение» от северокорейского режима.

Новость появилась на фоне непрекращающихся слухов о тяжелой болезни северокорейского лидера или даже о его смерти. В середине августа южнокорейские СМИ сообщали, что 66-летний Ким Чен Ир пережил инсульт, после чего перестал появляться на публике. В частности, он не присутствовал на праздничных мероприятиях, посвященных 60-летию основания КНДР. Однако в начале октября, назло всем слухам, руководитель появился на футбольном матче. В руководстве КНДР заявили, что здоровье главы государства находится в норме.

Ранее источники в США и Южной Кореи утверждали, что Ким Чен Ир не только пережил инсульт, но и перенес операцию на сосудах головного мозга. В Пхеньяне все домыслы вновь отвергли.

По предположению японского издания Sankei, в понедельник может стать известно либо о смерти Ким Чен Ира, либо о правительственном перевороте. Не исключено, что с понедельника может быть введен полный запрет на въезд иностранных граждан в и без того изолированную страну.

Впрочем, издание Yomiuri полагает, что «важное сообщение» может касаться не только здоровья Ким Чен Ира, но и отношений КНДР с Южной Кореей. Пока же южнокорейские власти в соседней Северной Кореи ничего необычного не отмечают. «Мы не заметили ничего необычного в Северной Корее. Не можем ничего подтвердить относительно сообщений в прессе», - сказали в министерстве по делам воссоединения.

Вместе с тем, разведка Южной Кореи проверяет информацию, полученную журналистами.

В октябре официальный Пхеньян распространил фотографии, на которых запечатлен Ким Чен Ир во время инспекционной поездки на военный завод. На снимках руководитель государства выглядит хорошо, однако дата их создания названа не была.

В четверг Северная Корея пригрозила порвать все отношения со своим южным соседом, если официальный Сеул продолжит проводить в отношении Пхеньяна прежнюю политику «конфронтации».

Генеральным секретарем Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир стал в 1994 году после смерти своего отца Ким Ир Сена. Северокорейскому лидеру пошел 67-й год, он до сих пор не определился с преемником. Известно, Ким Чен Ир страдает сахарным диабетом и заболеванием сердца. Если Ким Чен Ир скончается, то власть в КНДР может перейти к партийным и военным чиновникам. В конце сентября аналитики американских спецслужб направили в Сеул доклад, в котором называется наиболее вероятный преемник лидера Ким Чен Ира — его двоюродный брат Чан Сон Тэк. Большим влиянием в стране также обладают жена и сын генсека, а также генералитет.

Реклама