Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чертежи президентского вертолета утекли в Иран

Опубликовано
Текст:

Чертежи вертолета президента США обнаружились на одном из компьютеров в Иране. Военные проводят расследование. Утечка могла произойти из-за халатности должностных лиц.

Командование Военно-морского флота США проводит расследование в связи с утечкой в Иран чертежей президентского вертолета, сообщает Associated Press. Об инциденте стало известно от частной компании Tiversa, установившей, что полусекретные технические данные попали в руки неизвестных лиц в Иране.

Компания Tiversa занимается мониторингом файлообменных сетей. Эксперты уведомили предприятие, работающее по контракту на военных, что в принадлежащей им сети было «открыто окно», через которое произошла утечка данных. Было также установлено, что пользователь, зарегистрированный на территории Ирана, ранее предпринимал активные попытки получить через интернет эту информацию.

Военные заявили, что утечка секретной информации произошла не из компании Lockheed Martin, занимающейся производством президентских вертолетов.

Назвать компанию они отказались, подчеркнув, что документы не имеют грифа секретности и президент не использует именно тот вертолет, информация о котором утекла в Иран.

Известно, что в документах содержится информация об устройстве вертолета и авиационном электронном оборудовании действующего вертолета VH-60. Вместе с тем утечка данных не коснулась нового поколения президентских вертолетов VH-71, разрабатываемых Lockheed Martin.

Как сообщает Reuters, утечка могла произойти по вине высокопоставленного сотрудника одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса, по невнимательности раскрывшего эту информацию.

При этом эксперты установили, что утечка произошла за пределами офиса, возможно, с домашнего компьютера, на котором установлена программа по обмене файлами. Файл был обнаружен на одном из иранских компьютеров еще 25 февраля.

Компания, допустившая утечку, расположена в штате Мэриленд. Президентские вертолеты находятся в ведении корпуса морской пехоты ВМФ США.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама