Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Финам» виновным себя не считает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестиционная компания «Финам», обвиненная ФСФР в нарушении запрета на «короткие» продажи, утверждает, что несколько недель назад уведомляла надзорное ведомство о «сбоях» в учетной системе. Компания отвергает обвинения в совершении таких продаж.

Инвестиционная компания «Финам», гендиректор и контролер которой были лишены квалификационного аттестата за несоблюдение запрета на «короткие» продажи, заявляет, что действовала в рамках сделок РЕПО и уведомляла Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) о сбоях в системе.

«Мы не совершали коротких продаж, все происходило в рамках сделок РЕПО. Но из-за сбоя в учетной системе создавалось ложное впечатление», -- объяснил Infox.ru позицию компании ее представитель Владислав Кочетков.

По его словам, «несколько недель назад» компания направляла разъяснительные материалы в Федеральную службу по финансовым рынкам. «Сейчас идут консультации. Топ-менеджмент начал общаться с представителями ФСФР несколько часов назад. Возможно, результаты появятся к вечеру», -- говорит Владислав Кочетков.

Представитель «Финама» не исключает кадровых перестановок в топ-менеджменте компании по итогам переговоров с представителями контрольных органов. Так, гендиректор «Финама» Виктор Ремша может возглавить совет директоров.

Ранее Федеральная служба по финансовым рынкам лишила гендиректора ЗАО «Финам» Виктора Ремшу и контролера общества Светлану Березину квалификационного аттестата. Компания Ремши не соблюдала запрет на «короткие» продажи, сообщает пресс-служба ФСФР.

«ФСФР России была проведена проверка по факту возможного нарушения со стороны ЗАО «Финам» предписания службы о запрете совершения «коротких» продаж. В ходе проверки было установлено, что ЗАО «Финам» не соблюдался указанный запрет: в интересах некоторых клиентов обществом были совершены многочисленные «короткие» продажи», -- говорится в сообщении государственной службы.

Помимо этого контролеры ФСФР выявили многочисленные нарушения в финансовой документации «Финама». Ревизоры установили, что лично генеральный директор общества Виктор Ремша и контролер Светлана Березина допускали неоднократные нарушения законодательства о ценных бумагах. При этом специалисты ФСФР отметили, что контролер докладывала директору о нарушениях в финансовой отчетности, однако должных мер Ремша так и не принял.

Выявленные нарушения послужили поводом для отзыва квалификационного аттестата.

Торговля воздухом

«Короткими» экономисты называют продажи ценных бумаг, товаров или валюты, которыми торговец на момент сделки не владеет. Такая операция возможна, если условия договора между продавцом и покупателем предусматривают его выполнение через некоторый промежуток времени.

Помимо этого «короткие» продажи часто используются во время игры на бирже. Игрок, располагающий сведениями, что курс акций той или иной компании в ближайшее время упадет, берет в долг ее акции, продает на рынке и после того, как акции падают в цене, покупает их и отдает долг брокеру, оставляя разницу у себя в кармане. Этот механизм обеспечивает возможность получать прибыль при снижении цен. Использующих его брокеров часто называют играющими на снижение, или «медведями».

В условиях кризиса массовая игра на понижение может резко ухудшить ситуацию на рынке.  Государство ограничивает список ценных бумаг, с которыми возможны подобные операции. В США комиссия по торговле ценными бумагами экстренно ограничила короткие продажи бумаг 19 крупных компаний с 21 июля 2008 года. С 19 сентября 2008 года этот список был расширен до 799 компаний.

В России Федеральная служба по финансовым рынкам 17 сентября запретила «короткие» продажи в отношении всех акций российских компаний. Позже представители государственного контролера неоднократно предупреждали игроков о возможности отзыва квалификационных аттестатов, однако эти предупреждения не возымели должного эффекта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама