Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Французы недовольны договором «Росатома» с Siemens

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Договор о сотрудничестве Siemens и «Росатома» нарушает условия контракта, заключенного немецкой компанией с другими партнерами, заявили во французском атомном концерне Areva. Французы могут обратиться в суд.

Французский атомный концерн Areva недоволен договором о сотрудничестве между «Росатомом» и Siemens, считая, что немецкая компания нарушила таким образом условия ранее заключенного контракта между Areva и Siemens, сообщает Associated Press.

Накануне государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» подписала в Берлине с Siemens меморандум о взаимопонимании, объявив о планах по созданию совместного предприятия в области ядерной энергетики и созданию атомных реакторов. «Росатом» может получить мажоритарный пакет акций.

Компания Siemens ведет в настоящее время переговоры о выходе из совместного предприятия с Areva, также занимающегося созданием атомных реакторов. В концерне Areva считают, что соглашение с российской стороной противоречит договору 2001 года, условия которого запрещают немецкому Siemens вступать в конкуренцию с Areva.

«Areva проинформировала Siemens, что объявление о создании совместного предприятия нарушает контракт со всеми вытекающими отсюда последствиями», -- говорится в сообщении французской компании.

Мы никому не мешаем

Создаваемое «Росатомом» и Siemens совместное предприятие займется строительством АЭС в третьих странах, сообщил госкорпорации Сергей Кириенко.

«СП будет предоставлять услугу по строительству АЭС «под ключ» в третьих странах. Я считаю, что «Росатом» и Siemens хорошо взаимодополняют друг друга. Появляются хорошие перспективные возможности сформировать мощную транснациональную компанию, которая создаст конкурентоспособный продукт на мировом рынке», -- цитирует его слова РИА «Новости».

«Первый этап прошли, меморандум подписан, планируем за короткий срок проделать работу по подготовке основных документов по созданию предприятия», -- сказал Кириенко, отказавшись комментировать заявление французской Areva.

Он подчеркнул, что при создании совместного предприятия «жестко соблюдаются правила» и «все обязательства по отношению к нашим партнерам». «Это относится и к нашим совместным проектам и с Toshiba, и с Alstom, и с другими нашими партнерами. Все, о чем мы договаривались с партнерами, мы выполним неукоснительно», -- сказал Кириенко.

Как сообщает Associated Press, сделка может быть завершена в мае.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама