Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Опубликовано
Текст:

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ростовского Южного торгового банка и калининградского Муниципального коммерческого банка. Банки входят в систему страхования вкладов.

Банк России отозвал с 5 марта лицензии на осуществление банковских операций у Муниципального коммерческого банка и Южного торгового банка, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ. В банках назначена временная администрация.

Решение по калининградскому Муниципальному коммерческому банку принято в связи «с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность», а также «неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей», говорится в сообщении.

«Банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности», -- сообщает ЦБ.

В Муниципальный коммерческий банк назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. Банк входит в систему страхования вкладов.

Ростовский Южный торговый банк также оказался «неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам». «В связи с потерей ликвидности Южный торговый банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов», -- указано в сообщении.

В Южный торговый банк также назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. Банк является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем.

 

 

Реклама