Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кризис вынуждает Европу включать печатные станки

Опубликовано
Текст:

Великобритания идет на беспрецедентные меры для спасения финансовой системы. Для скупки убыточных активов Банк Англии намерен напечатать ничем не обеспеченные £150 млрд. Печатные станки могут быть вынуждены включить и другие европейские страны. Радикальное снижение учетных ставок уже никому не помогает.

Банк Англии объявил о планах по скупке убыточных корпоративных и государственных облигаций на общую сумму в £150 млрд ($211 млрд), но необходимые для этого деньги будут напечатаны, сообщает The Independent. Британская оппозиция расценила планы Банка Англии «признанием провала» проводимой им политики и «прыжком в бездну».

Таким образом, Центробанк косвенно признал, что стратегия, предусматривавшая радикальное снижение учетных ставок и рекапитализацию банков, провалилась и не способна вывести экономику из рецессии. В качестве новой антикризисной меры было предложено увеличить объем денежной массы.

Ранее Банк Англии снизил учетную ставку до 0,5%. Эта самая низкая за 315-летнюю историю банка ставка.

Британская пресса отмечает, что в новейшей истории Великобритании к таким мерам власти прибегают впервые, что лишний раз свидетельствует о серьезности финансового кризиса.

Власти рассчитывают, что предоставленные банкам через скупку активов средства позволят стимулировать кредитование. Пока же банки просто накапливают фонды. Однако эти меры могут привести и к увеличению темпов инфляции. Эксперты же сомневаются, что банки направят дополнительные объемы наличных средств на кредитование бизнеса и частных лиц.

Сумма в £150 млрд является максимальной, и Банк Англии обещает регулировать объемы выкупаемых активов в зависимости от ситуации и оценки эффективности мер. Около £75 млрд будут выделены банкам уже в ближайшие три месяца.

Центральный европейский банк (ЦЕБ) ранее понизил учетную ставку до 1,5%, не исключив, что в ближайшие несколько месяцев ставка может быть снижена дополнительно. При этом, как сообщает Associated Press, ЦЕБ уже намекнул, что может поддержать план, аналогичный британскому.

Ранее глава ЦЕБ Жан-Клод Трише заявил, что банк «обсуждает и изучает возможность новых нестандартных мер». Как сообщает Financial Times, ЦЕБ прогнозирует, что по итогам 2008 года убытки составят €5,7 млрд в связи с предоставлением Германией, Голландией и Люксембургом значительных кредитных средств банкам.

По словам же главы Банка Англии Мервина Кинга, успех английской программы по вливанию денег в экономику отчасти зависит от того, что будет происходить с мировой экономикой. «Если страны будут работать вместе, то эти меры, я полагаю, смогут заработать», -- сказал Кинг.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама