Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МИД Израиля может возглавить выходец из СССР Либерман

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выходец из бывшего СССР, израильский политик Авигдор Либерман может занять в новом коалиционном правительстве Беньямина Нетаньяху пост министра иностранных дел. Запад опасается ухудшения отношений с Израилем и предсказывает улучшение российско-израильских связей. В мае Израиль может посетить Владимир Путин.

Израильский МИД может возглавить лидер израильской партии «Наш дом -- Израиль», выходец из бывшего СССР и соратник нового премьер-министра Беньямина Нетаньяху Авигдор Либерман, пишет издание Jerusalem Post.

Западноевропейские дипломатические источники считают, что на посту министра иностранных дел Либерман, имеющий на Западе негативный имидж, будет уделять больше внимания отношениям со странами бывшего СССР.

Либерман родился в Молдавии в 1958 году, а через двадцать лет вместе с родителями переехал в Израиль. «Учитывая его прошлое, он, вероятно, будет уделять больше внимания связям с Восточной Европой, тем более что на Западе он заклеймен за свои взгляды», -- пишет обозреватель израильской газеты.

На Западе считают, что Либерман придерживается радикальных националистических взглядов. Его позиция по арабо-израильскому конфликту может осложнить диалог с европейцами. Однако Либерман уже предпринимает попытки сгладить негативное о себе впечатление на Западе. В частности, он заявлял о приверженности мирному процессу.

Другой дипломатический источник, впрочем, считает, что, как и в случае с Ариэлем Шароном, заступившим на пост главы МИДа в 1998 году также при премьер-министре Нетаньяху, Западу придется смириться и научиться работать с политиком, имеющим имидж радикала.

Отношения с Россией

Возможное назначение Либермана на пост главы внешнеполитического ведомства лишь усилит тенденцию к улучшению российско-израильских отношений, даже несмотря на разногласия по иранскому вопросу, считает издание.

«Официальные лица говорят, что премьер-министр России Владимир Путин может посетить Израиль в мае для участия в церемонии, приуроченной к завершению реконструкции Сергиевского подворья в Иерусалиме», -- указывает газета, отмечая, что визит может стать «конкретным доказательством прочности» двусторонних связей.

Впрочем, источники в российском посольстве в Тель-Авиве эту информацию не подтверждают. В последний раз Путин посещал Израиль в 2005 году в качестве главы государства.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама