Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фирташ через международный суд потребовал вернуть газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцарский трейдер «РосУкрЭнерго» потребовал у «Нафтогаза» через суд вернуть или компенсировать 11 млрд кубометров технологического газа. Иск подан в Стокгольмский арбитраж.

Компания «РосУкрЭнерго» обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском, в котором потребовала от «Нафтогаза» вернуть 11 млрд кубометров газа или компенсировать его стоимость по европейским ценам, сообщает «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на источник в самой компании.

В российском представительстве трейдера, а также в пресс-службе «Нафтогаза» предоставить оперативный комментарий по этой информации Infox.ru не смогли.

По данным газеты, компания «обратилась с предварительным требованием вернуть газ», но также может «потребовать оплатить его по ценам, по которым он мог быть продан в странах Евросоюза».

Это третий по счету иск «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу». В начале февраля трейдер обратился в европейские судебные инстанции из-за отказа «Нафтогаза» поставлять швейцарской компании газ из украинских подземных хранилищ.

Компания была создана в 2004 году для продажи среднеазиатского газа на украинском рынке. «Газпрому» принадлежт 50% компании, остальные акции принадлежат украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.

22 января «Газпром» и «Нафтогаз» подписали прямой контракт, который устранил посредников из торговли газом между сторонами. Тогда же и возник конфликт из-за газа в хранилищах. «Нафтогазу» понадобился технологический газ по низкой цене для обеспечения транзита российского топлива в Европу.

Украинская газовая компания получила от «Газпрома» право потребовать от трейдера денежные средства или газ в объеме 11 млрд кубометров. «Нафтогаз» продал этот газ «Газпрому», а «Газпром» -- «Нафтогазу». Все это понадобилось для растаможки газа, процесс которой до сих пор продолжается.

Как указывает «Ъ», ссылаясь на мнения юристов, у «РосУкрЭнерго» есть шансы выиграть дело в суде, однако сделать это будет трудно.

Тем временем украинское правительство обратилось к Еврокомиссии с просьбой способствовать предоставлению Украине льготного газа для обеспечения транзита.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама