Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В американские банки пришли письма с белым порошком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские банки вновь получают анонимные письма с подозрительным белым порошком. По предварительным данным, опасности он не представляет. Но сотрудников на всякий случай отправили в больницу на медосмотр.

По меньшей мере пять отделений банка Chase в двух американских штатах -- Колорадо и Оклахоме получили письма с угрозами. В них находился белый порошок, химический состав которого пока не установлен. В банке говорят, что «угрозы были восприняты всерьез». Версий о том, кто мог это сделать, у властей пока нет.

Представитель банка сообщил агентству Reuters, что письма были адресованы трем отделениям в Денвере и двум филиалам в Оклахоме. Одного из сотрудников доставили в больницу с подозрением на кожную сыпь. Однако пока неясно, вызвано ли раздражение неизвестным белым порошком.

«Мы немедленно обратились в ФБР для обеспечения безопасности наших клиентов и сотрудников», -- сообщили в банке. О содержании самих писем ничего не сообщается. Неизвестно также, указан ли на них обратный адрес. До выяснения всех обстоятельств происшедшего точное число отделений, в которые поступили подозрительные письма, не раскрывается. По данным американских СМИ, речь может идти о семи и даже десяти отделениях.

Представитель управления по гражданской и противопожарной обороне одного из районов в пригороде Денвера сообщил, что порошок, найденный в одном из конвертов, оказался безвредным. Однако специалистам еще предстоит определить его химический состав.

Одно из отделений банка находится в здании супермаркета. В качестве меры предосторожности магазин был эвакуирован. Несколько сотрудников банковского филиала, державших в руке подозрительный конверт, отправлены в больницу на медосмотр. Впрочем, и в полиции говорят, что белый порошок предположительно не представляет опасности. По внешнему виду он напоминает тальк. В ФБР также полагают, что порошок неопасен. Однако о сути угроз, содержавшихся в письмах, следователи ничего не сообщили.

Финансовый кризис, как ни странно, позволил банковской группе JPMorgan Chase & Co. укрепить позиции на рынке и стать крупнейшим в США банком, оставив позади Citigroup. JPMorgan скупал в последнее время подешевевшие активы конкурентов, в том числе активы Washington Mutual.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама