Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Судане похищены сотрудники гуманитарной организации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пятеро сотрудников бельгийского подразделения международной гуманитарной организации «Врачи без границ» похищены в суданской провинции Дарфур. Ранее Международный уголовный суд выдал санкцию на арест президента Судана Омара аль-Башира.

Пятеро сотрудников международной гуманитарной организации «Врачи без границ», включая трех иностранных граждан, похищены неизвестными в суданской провинции Дарфур, сообщили агентству Reuters в миротворческой миссии ООН и Африканского союза в этом регионе (UNAMID).

Похищение гуманитарных сотрудников произошло на фоне эскалации отношений между властями Судана и Западом в связи с решением Международного уголовного суда (МУС) о выдаче санкции на арест главы этого государства по обвинению в преступлениях против человечности, совершенных в провинции Дарфур.

«Мы можем подтвердить, что группа вооруженных людей прибыла к месту расположения (сотрудников) и приказала пятерым проследовать за ними. Среди них были три сотрудника из числа международного персонала и двое местных граждан», -- сообщил представитель миссии UNAMID.

По имеющейся информации, один из похищенных, суданский гражданин, был отпущен. Среди похищенных иностранцев оказались граждане Италии, Франции и Канады.

В бельгийском офисе гуманитарной организации информацию о похищении «группы сотрудников» подтвердили. Подробности не сообщаются.

4 марта МУС принял решение о выдачи санкции на арест президента Судана Омара аль-Башира. Это первый со времени создания в 2002 году Международного уголовного суда случай выдачи ордера на арест в отношении действующего главы государства. Решение мотивировано необходимостью «не допустить совершения новых преступлений и уничтожения доказательств».

Омар аль-Башир решение суда не признал и все обвинения в свой адрес отверг. Аналитики высказали опасения, что решение МУСа может дестабилизировать ситуацию не только в Судане, но и во всем регионе, а также усугубить конфликт в провинции Дарфур.

По данным ООН, с 2003 года в ходе дарфурского конфликта погибли не менее 300 тыс. человек. Официальный Хартум настаивает на цифре в 10 тыс. погибших.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама