Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лисин предлагает банкротить «Группу ГАЗ»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Группу ГАЗ» придется подвергнуть процедуре банкротства, считает предприниматель Владимир Лисин. Свою задолженность группа, по его словам, не ликвидирует.

«Группу ГАЗ» надо банкротить, считает Владимир Лисин, председатель совета директоров одного из крупнейших в России производителей стали, Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК).

«Поставок нет, задолженность не ликвидируется. «Группу ГАЗ» придется банкротить», -- заявил Лисин в четверг журналистам, отвечая на вопрос о поставках металла на этот автозавод и выплате задолженности, передает РИА «Новости».

По его информации, общая дебиторская задолженность НЛМК составляет 1,5 млрд рублей. Из них задолженность ГАЗа перед НЛМК составляет 1 млрд рублей.

В конце прошлого года компания прекратила поставки металлопродукции «Группе ГАЗ» в связи с просроченной дебиторской задолженностью. Поставки продукции ГАЗу прекратил и Магнитогорский металлургический комбинат.

«Группа ГАЗ» включает в себя непосредственно предприятие ГАЗ, а также 18 автомобилестроительных заводов в России, британскую автокомпанию LDV и другие подразделения. Группа является крупнейшим в стране производителем коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники.

Ранее входящая в «Группу ГАЗ» британская компания -- производитель микроавтобусов и фургонов LDV запросила помощи у правительства. Для спасения от банкротства LDV необходимо £30 млн. Производство на предприятии было остановлено еще в декабре, сообщали британские СМИ.

«Группа ГАЗ» ведет переговоры о реструктуризации долга. В феврале Райффайзенбанк был назначен агентом по реструктуризации обязательств по облигационному займу «ГАЗ-финанс».

В начале марта группа заявила, что разработанная в компании «антикризисная программа учитывает все возможные варианты дальнейшего развития событий и в числе прочего включает перечень мер на случай реализации самых пессимистичных прогнозов».

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе-феврале 2009 года падение продаж у «Группы ГАЗ» составило 66%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама