Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Интеррос» предлагает Дерипаске продать долю в ОГК-3

Опубликовано
Текст:

«Интеррос» предложил «Русалу» выделить ОГК-3, пообещав выкупить его долю в энергокомпании на 15% дороже рыночной цены. Реакция Дерипаски пока неизвестна.

Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина предложил компании «Русал» поддержать выделение ОГК-3. В обмен на это решение холдинг обязуется выкупить его долю в новой компании с 15-процентной премией, сказали порталу Infox.ru в управлении внешних коммуникаций «Интерроса».

«Такая информация подтверждается. Действительно, направлено предложение», -- сказали в пресс-службе, добавив, что реакция «Русала» неизвестна. Получить комментарий в «Русале» пока не удалось.

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщило со ссылкой на «источник, близкий к холдингу Владимира Потанина», что глава совета директоров «Интерроса» Андрей Клишас направил «Русалу» предложение по ОГК-3. Предложение Клишаса позволило бы компании, у которой подходит срок очередной выплаты за долю в ГМК, заработать почти $200 млн. «Интеррос» готов выкупить будущую долю «Русала» в ОГК-3 в течение месяца с момента ее выделения.

В конце прошлого года «Норникель» предложил акционерам выделение непрофильных энергетических активов в независимую компанию «ЭнергоПолюс», указывает «Интерфакс». Но выделение «ЭнергоПолюса» заблокировал в декабре 2007 года владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Позднее долю в ГМК у группы выкупил «Русал», снова заблокировав выделение ОГК-3.

«Интеррос» владеет около 30% акций ГМК «Норильский никель». «Русалу» принадлежит 25% плюс одна акция «Норникеля», что позволяет ему блокировать решение о выделении энергоактивов. Для выделения актива требуется квалифицированное большинство голосов на собрании акционеров «Норникеля».

В начале февраля совет директоров ГМК принял принципиальное решение о продаже непрофильных энергоактивов. В конце мая Потанин заявил, что предложил «Норникелю» вновь вернуться к теме выделения энергоактивов.

«Норникель» является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю «Норникеля» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама