Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия, Иран и Катар образовали «газовую тройку»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран, Россия и Катар сделали очередной шаг к возможному созданию организации стран--экспортеров газа по аналогии с нефтяным картелем ОПЕК. Участники переговоров договорились о создании формального трехстороннего органа, но по-разному оценили его значение. Иран уже увидел в нем «газовую ОПЕК», а Россия говорит лишь о тройке ключевых поставщиков.

По итогам переговоров в Тегеране между представителями газовой промышленности Ирана, России и Катара было согласовано решение о создании органа, в рамках которого страны смогут координировать вопросы ценообразования и реализации газовых проектов, сообщил министр нефтяной промышленности Ирана Голямхоссейн Нозари.

Во вторник в Тегеране состоялись трехсторонние переговоры с участием самого Нозари, а также председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и промышленности Катара Абдаллы бен Хамада аль-Атийи.

«Мы приняли значимые решения», -- заявил Нозари. По его словам, стороны договорились создать формальный комитет, в котором будут представлены официальные лица. «Существует необходимость создания такой «газовой ОПЕК», и по этому вопросу есть консенсус», -- добавил он. «Эта конференция представляет собой поворотный момент в расширении сотрудничества между Ираном, Катаром и Россией, -- продолжил министр. -- Будет создан комитет с участием официальных представителей трех государств».

Вместе с тем глава российского газового монополиста Алексей Миллер оценил итоги встречи скромнее. «Мы приняли решение поддерживать тесный контакт. Сегодня мы можем сказать, что была сформирована тройка основных поставщиков газа», -- сказал он, согласно сообщению Reuters. Создаваемый комитет займется «пересмотром и реализацией совместных проектов», касающихся «разведки, переработки и продажи газа».

Суть договоренностей прояснил министр энергетики Катара, уточнивший, что «на следующей встрече стран--экспортеров нефти может быть объявлено о создании организации». То есть соответствующий документ может быть представлен на предстоящем заседании глав МИДов государств--членов Форума стран--экспортеров газа.

Идея создания картеля стран--производителей газа обсуждается давно. При этом крупнейшие страны-экспортеры уже в течение нескольких лет сотрудничают в рамках неформального форума. На прошедшем в апреле в Катаре форуме договоренности по этому вопросу достигнуто не было. Однако была создана координационная группа высокого уровня по ценообразованию на газ. Данное решение многими было воспринято как первый серьезный шаг к созданию «газовой ОПЕК». Иран, со своей стороны, настаивал на большей институционализации форума, в котором участвуют 13 государств.

По словам Алексея Миллера, в рамках нового органа представители газовой промышленности трех стран будут встречаться в Москве, Тегеране и Дохе. При этом он подчеркнул, что прошедшая встреча и принятые на ней решения позволят «предоставить гарантии мировых поставок газа».

Бывший президент России и нынешний глава правительства Владимир Путин в прошлом заявлял, что идея создания подобной организации представляется ему «интересной», однако требует более тщательного изучения. Другие российские официальные лица неоднократно критиковали использование, в частности, в западных СМИ, определения «газовая ОПЕК» по отношению к мерам, которые принимают страны--экспортеры газа для расширения своего сотрудничества.

Россия, Иран и Катар обладают соответственно первым, вторым и третьим по величине в мире объемами запасов газа.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама