Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВФ прогнозирует замедление роста в России и Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд прогнозирует замедление темпов экономического роста в Европе, при этом как в странах зоны евро, так и в других государствах региона. Эксперты фонда прогнозируют замедление роста ВВП и в России.

Эксперты Международного валютного фонда прогнозируют замедление экономического роста в Европе в конце текущего -- первой половине 2009 года, говорится в обнародованном во вторник докладе «Перспективы развития региональной экономики. Европа. Преодоление шоков».

«Предполагается, что экономическая активность в странах с развитой экономикой будет очень низкой во второй половине 2008 года и первой половине 2009 года», -- говорится в докладе. Это связано с «негативными последствиями финансовых потрясений, которые снижают темпы экономического роста».

По прогнозу МВФ, рост реального ВВП в России в 2009 году составит 5,5% (7% в 2008 году), а инфляция -- 12% (14% в текущем году).

«В большинстве стран с формирующимся рынком, согласно прогнозу, экономический рост существенно замедлится. Корректировка в финансовой системе будет трудной и продолжительной. Некоторое возобновление роста начнется лишь в 2009 году», -- полагают в МВФ.

«Темпы роста в зоне евро составят в среднем 1,3% в 2008-м и 0,2% в 2009 году, а затем вернутся на уровень 1,4% в 2009 году. Во многих странах траектории роста будет носить стагнационный характер в первой половине 2009 года, причем в некоторых странах даже будет наблюдаться небольшое временное снижение экономической активности», -- прогнозируют эксперты.

«Сочетание негативных шоков ослабило экономическую активность в Европе. Высокие цены на биржевые товары привели к снижению реальных доходов и потребления, повышению инфляции до уровней, не наблюдавшихся в течение десятилетия. «В большинстве стран с развитой экономикой, как ожидается, экономическая активность в ближайшее время будет оставаться в состоянии застоя с прекращением бума на активы и резкого роста потребления», -- говорится в докладе.

Ранее Банк России уточнил параметры основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2009--2011 годы. Как сообщил в интервью Reuters зампред Банка России Алексей Улюкаев, инфляция прогнозируется на уровне 13%, чистый отток капитала -- $20 млрд. Запланированный правительством прогноз по инфляции в России на этот год -- 11,8%. Пока этот показатель не пересматривается.

Реклама