Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Франция против расширения НАТО без согласования с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция, принявшая решение вернуться в военные структуры НАТО, считает недопустимым расширение альянса на восток без консультаций с Россией. В Париже также выступают против расширения зон ответственности этой организации.

Франция выступает против дальнейшего расширения НАТО на восток без учета интересов России и без проведения с ней предварительных консультаций, заявил в интервью Associated Press министр обороны этой страны Эрве Морен.

По его словам, расширение НАТО не должно приводить к ее ослаблению. При принятии таких решений следует учитывать и отношения с Россией, считает министр.

«Такие вещи не могут решаться без переговоров с нашим российским соседом», -- заявил Морен, намекая на стремление некоторых стран принять в альянс Украину и Грузию.

«Обновление стратегической концепции, задач альянса не должно, по нашему мнению, вести к тому, чтобы Организация Североатлантического договора становилась «глобальной». НАТО -- это в первую очередь пакт о коллективной безопасности. Сегодня это инструмент миротворчества и безопасности», -- сказал Морен.

Ранее американские представители употребляли понятие «глобальная НАТО», имея в виду возможность расширения зоны ответственности организации и ее сотрудничества с другими странами. Противники такой концепции считают, что НАТО может превратиться в конкурента ООН.

Франция покинула военные структуры НАТО 43 года назад. Тем не менее страна является в настоящее время четвертым по величине донором альянса по объему выделяемых средств и сил. С 1975 года страна участвует в операциях НАТО, представлена в двух комитетах альянса.

В настоящее время Париж ведет переговоры с США о предоставлении ему двух командных постов в альянсе. Решение о возвращении в НАТО, принятое президентом Николя Саркози, должно быть еще одобрено парламентом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама