Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пентагон на ПРО экономить не станет

Опубликовано
Текст:

Американские военные, несмотря на планы администрации урезать бюджет на противоракетную оборону, продолжают программу испытаний. Тем временем Барак Обама определился с кандидатурой замгоссекретаря, которому могут поручить переговоры с Россией по новому договору о СНВ.

Противоракета наземного базирования успешно поразила учебную баллистическую ракету среднего радиуса действия в ходе испытания мобильной противоракетной системы дальнего перехвата THAAD, проведенного американскими военными над Гавайями, сообщает Associated Press со ссылкой на Агентство по противоракетной обороне.

Впервые для перехвата одной цели были запущены две противоракеты, что увеличило вероятность поражения цели.

Учебная цель была запущена с мобильной платформы в море. В полете произошло разделение боеголовки и носителя. Проведение данного испытания планировали еще осенью прошлого года, однако тогда его пришлось отменить по техническим причинам.

Система THAAD предназначена для поражения баллистических ракет на конечном участке траектории полета. Для перехвата таких целей используются также ракетные комплексы «Пэтриот». Однако мобильная противоракетная система дальнего перехвата THAAD позволяет уничтожать цели на большей высоте. При этом система не способна поражать межконтинентальные баллистические ракеты.

Пентагон готов пожертвовать

Несмотря на успешное испытание одного из компонентов противоракетной обороны, действующая администрация может значительно урезать расходы на развитие проекта, сообщает New York Times.

По данным аудита, проведенного экспертами конгресса США, расходы на национальную ПРО могут увеличиться еще на $2-3 млрд. В текущем году на ПРО предусмотрено $9 млрд. Глава Пентагона Роберт Гейтс в связи с этим намерен пожертвовать другими оборонными программами для стабильного финансирования проекта ПРО.

Со времени начала реализации программы в 2002 году Пентагон уже затратил на нее $56 млрд. В ближайшие пять лет, если новая администрация не изменит приоритеты, военные могут израсходовать на противоракетную оборону еще $50 млрд.

При этом аудиторы жалуются, что Агентство по противоракетной обороне ведет не слишком точную бухгалтерию. Последние шесть лет аудиторам не удается в полной мере установить ежегодные расходы этого ведомства.

Переговоры с Россией

Тем временем президент США Барак Обама предложил кандидатуру бывшего директора Московского центра Карнеги и известного специалиста по России Роуз Готтемюллер на пост заместителя государственного секретаря.

В этом качестве Готтемюллер, вероятно, сыграет одну из ключевых ролей в подготовке к переговорам с Москвой по разработке нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Готтемюллер известна как специалист по вопросам ядерной безопасности и нераспространения. В прошлом она работала заместителем министра энергетики по вопросам нераспространения ядерного оружия и национальной безопасности.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама