Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Корабельников согласился реформировать ГРУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объединять Главное разведывательное управление и Службу внешней разведки не планируется. Руководителю ГРУ генералу Валентину Корабельникову продлен срок службы. Он займется реформой военной разведки.

Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил не планируется переподчинять Службе внешней разведки, сообщил РИА «Новости» источник в российском разведывательном сообществе, опровергнув ранее появившиеся в СМИ сообщения о реорганизации.

«Ни о каком слиянии ГРУ со Службой внешней разведки речь не идет. Эти разведывательные структуры страны и так ведут работу в тесном взаимодействии, в частности по обмену информацией», -- заявил источник.

Вместе с тем он подтвердил, что ряд изменений все-таки в ГРУ будет проведен, но это связано с общей реформой армии и не относится к непосредственным функциям управления. В частности, планируется «оптимизировать численный состав» подразделений военной разведки.

Корабельников пока остается

Источник в разведке также опроверг слухи о том, что руководитель Главного разведывательного управления генерал армии Валентин Корабельников якобы написал рапорт об отставке, мотивировав свое решение несогласием с реформой военной разведки.

«Никакой рапорт он не писал. Ему продлили срок службы еще на два года, до предельного возраста», -- сказал источник. В начале января генералу исполнилось 63 года.

Корабельников, по словам источника, выразил желание провести реформирование структуры ГРУ и после подбора новой кандидатуры на этот пост уйти в отставку.

В конце ноября прошлого года в СМИ уже появлялись сообщения о якобы поданном Корабельниковым рапорте об отставке. Тогда слухи опровергло Министерство обороны.

Осенью 2006 года Владимир Путин, тогда еще президент России, посетил новую штаб-квартиру ГРУ в Москве.

Новое девятиэтажное здание, площадь которого составляет десятки тысяч квадратных метров, было построено за три года. Двери всех кабинетов выходят вовнутрь, по внешнему периметру расположены лишь коридоры. Здание оборудовано современной системой пожарной безопасности, блокирующей перегородками место возникновения пожара.

В здании есть отдельные залы для занятий борьбой, боксом, большой спортзал для игровых видов спорта -- футбола, баскетбола, волейбола, а также бассейн для тренировок пловцов спецподразделений ГРУ.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама