Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД констатирует, что «перезагрузка» началась

Опубликовано
Текст:

Обращение Барака Обамы к Ирану свидетельствует о переоценке Вашингтоном угроз с этого направления. Налаживание отношений с Тегераном может устранить необходимость развертывания ПРО, считают в МИДе. В Москве констатируют, что в российско-американских отношениях «перезагрузка» уже началась.

Новые инициативы американской администрации в отношении Ирана позволяют надеяться, что в перспективе Вашингтон пересмотрит свое отношение к угрозам с этого направления и, как следствие, планы по развертыванию противоракетной обороны, заявляют в российском МИДе.

Нет угрозы, нет и ПРО

По словам замглавы МИД России Сергея Рябкова, которые приводит «Интерфакс», если будет признано, что нет оснований беспокоиться по поводу иранской ядерной программы, тогда, «следуя сигналам нынешней администрации», следует сделать «выводы» относительно «планов размещения в Европе третьего позиционного района».

Осознание отсутствия иранской угрозы должно «естественным образом заставить задуматься» о планах создания ПРО, сказал Рябков, добавив, что «именно так он понимает логику новой администрации США». Москва при этом подтверждает готовность сотрудничать по ПРО, но на равноправной основе.

По словам дипломата, Россия не намерена взаимодействовать по этому вопросу «в качестве пристяжной лошади», которую тянут в заданном другими направлении.

Российский дипломат вновь заявил, что Москва «на данном этапе» не видит «каких-то признаков переключения (иранской ядерной) программы на военные цели, о чем говорят многие и в политологическом сообществе, и в дипломатических кругах».

Комментируя распространенное сегодня обращение Барака Обамы к Ирану, в котором американский лидер фактически призвал к «перезагрузке» двусторонних связей, Рябков сказал, что Россия считает политико-дипломатический путь решения иранской проблемы «оптимальным».

«Перезагрузка» началась

Касаясь российско-американских отношений, Рябков констатировал начало обещанной новой администрацией США «перезагрузки».

«Считаю, что низшая точка охлаждения в российско-американских отношениях, которая наступила при прежней администрации США, пройдена. Перезагрузка, о которой так много говорят с подачи наших американских коллег, началась», -- заявил, по сообщению РИА «Новости», российский дипломат.

Определенные подвижки, в частности, по вопросу нового договора о СНВ, возможны уже в ближайшее время. По словам заммглавы МИДа, основные параметры и сроки заключения соглашения могут быть определены по итогам апрельской встречи президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Лондоне.

«Мы надеемся, что по итогам Лондона нам, исполнителям, будут даны конкретные инструкции относительно того, по каким параметрам и в каких темпах мы будем договариваться», -- цитирует Рябкова «Интерфакс».

При этом начать переговоры российская сторона готова сразу после утверждения сенатом США всех ответственных за это направление официальных лиц. До декабря у России и США «вполне достаточно времени для разработки серьезного и хорошо подготовленного документа», считает представитель МИДа.

Россия рассчитывает, что «расхождения по ключевым темам» с нынешней администрацией окажутся «несколько меньше», чем в прошлые годы. «Сигналы из Вашингтона свидетельствуют о том, что решимость двигаться в направлении такой договоренности наличествует и там», -- сказал дипломат.

Визит Обамы

Несмотря на оптимистическую оценку перспектив двустороннего взаимодействия, в Москве считают «преждевременным» говорить о визите в Россию нового американского лидера.

«Что касается возможного визита президента США в Россию, то этот вопрос далек от стадии конкретного обсуждения, и сейчас об этом просто преждевременно говорить», -- сказал Рябков.

Он также сообщил, что в Лондоне президенты России и США могут обсудить грузинскую проблематику. «Что касается Грузии, то я предвижу серьезный разговор на эту тему», -- приводит слова Рябкова РИА «Новости».

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама