Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Турция может заблокировать кандидатуру нового генсека НАТО

Опубликовано
Текст:

США и Европа договорились по кандидатуре нового генсека НАТО. Яапа де Хооп Схеффера, вероятно, сменит датский премьер Фог Расмуссен. Однако против него может высказаться Турция.

На посту генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера, вероятно, сменит премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Американские источники сообщили Associated Press, что 26 стран-участниц альянса близки к «консенсусу» по этой кандидатуре. Вместе с тем США окончательного решения еще не приняли.

Ранее из сообщений в СМИ стало известно о разногласиях, возникших между США, Канадой с одной стороны и некоторыми странами Европы с другой, по кандидатуре премьер-министра Дании. США хотели лоббировать кандидатуру канадского министра обороны Питера Маккэя.

Однако лидеры Германии, Франции и Великобритании, отвергнув кандидатуры министров иностранных дел Польши и Норвегии, министра обороны Канады и бывшего главы британского оборонного ведомства, сделали ставку на Расмуссена.

Пост политического руководителя альянса традиционно предоставляется выходцу из Европы. Военное командование в НАТО обычно находится в руках США. Срок полномочий де Хооп Схеффера истекает в конце июля. Ожидается, что имя его преемника будет названо на юбилейном, 60-м саммите НАТО 3-4 апреля.

Между тем, как сообщает Reuters, кандидатуру Расмуссена может заблокировать Турция, недовольная позицией, которую заняло датское правительство в ходе «карикатурного скандала» в 2006 году, вызванного публикацией в местной прессе сатирических рисунков с изображением пророка Мухаммеда.

Источники в НАТО подтверждают, что США в принципе готовы поддержать кандидатуру Расмуссена, однако его судьбу решит Анкара. Турецкие представители взяли паузу, сказав, что официальную позицию озвучат через несколько дней. При этом они заявили, что датский премьер в глазах Анкары имеет «запятнанную» репутацию.

«Может быть наложено вето. Надо посмотреть», -- сказал турецкий представитель. Недовольство у  Турции вызывает не только «карикатурный скандал», но и тот факт, что датские власти предоставили лицензию на вещание курдскому каналу. Кроме того, в 2003 году Расмуссен заявил, что Турция никогда не станет членом Евросоюза.

Реклама